Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2017, 15:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Известно, что в следующем месяце у многих российских банков и компаний наступит пик погашения своих внешних долгов в СКВ, поэтому ЦБ РФ заранее начал вести подготовку к оттоку валюты из России.

По сообщениям агентства Блумберг, 10 ноября ЦБ РФ расширил так называемый "ломбардный список" и он представляет собой реестр ценных бумаг, которые могут быть переданы в ЦБ нашими коммерческими банками под залог для получения ими дополнительных кредитных средств. Всего таких ценных бумаг туда, в эту пятницу было добавлено на 4 млрд. долл. США. Между тем известно, что в декабре иностранные кредиторы должны будут получить от нас порядка 18 млрд долл. США плюс китайцы просят у нас (вернее у банка ВТБ) 5 млрд долл. США на покупку почти 15% акций нашей "Роснефти". Также Минфин РФ собирается купить на рынке валюты на сумму в более чем 2 млрд долл. США - итого 25 млрд в минус от всего объема валюты, которая обращается сейчас на этом рынке.

По словам финансового аналитика российского отделения Райффайзенбанка Дениса Порывая ЦБ РФ, конечно, видит такую непростую ситуацию с СКВ и готовит дополнительный объем валюты для банков России. Также специалисты ЦБ сейчас не опровергают тот факт, что свободных средств в СКВ в российских банках осталось мало и об этом говорит то, что, к примеру, в сентябре банки распродали только одних своих Еврооблигаций на сумму почти 6,5 млрд долл. США, а до этого, в конце лета истратили весь запас валюты, который они накопили зимой и эта сумма составила 13 млрд долл. США. По словам Дениса Порывай в декабре банкам на покрытие выплат по кредитам может не хватить до 3 млрд долл. США.

В такой ситуации, как предрекают аналитики Промсвязьбанка наш ЦБ может возродить аукционы валютного репо, ну или увеличит лимиты по операциям своп.

Впрочем, как было уже упомянуто выше ЦБ ведёт активную подготовку к декабрьской "просадке" на валютном рынке страны и вот уже как пару месяцев, ЦБ довольно резво отдает в залог ценные бумаги из своих запасов, получая в обмен на это кредиты в СКВ за рубежом. По результатам 3-го квартала таких кредитов ЦБ уже было набрано на сумму в 11,6 млрд долл. США.

В связи с этим, многие эксперты на этом рынке предупреждают, что рано или поздно эти взятые за рубежом кредиты все равно нужно будет возвращать (с процентами, естественно), однако, без этой "помощи" в виде получаемых из-за рубежа кредитов сейчас курс рубля может значительно упасть. Как говорят - в таком положении, как сейчас, деваться просто некуда и ЦБ пока вынужден брать кредиты за рубежом и дальше. Ведь судите сами: 2,5 года назад российские банки держали на корсчетах за рубежом 40 млрд долл. США, а по состоянию на прошлый месяц этого года таких денег у них осталось там только на 2 млрд - это очень наглядно, правда же?

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5a06d955d0d55
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ РФ предпринимает меры, чтобы предупредить нехватку валюты из-за выплат по долгам