Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2017, 02:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Как написала в этой неделе "Российская газета", если вы ранее сдавали в аренду свою жилплощадь, но не информировали об этом налоговиков, то в скором будущем у вас появится вполне реальный "шанс" расстаться до половины стоимости квартиры при её продаже.

Такой вывод делает опираясь на свежую судебную практику, арбитр коммерческого третейского суда при российской Торгово-промышленной палате г-н Кошелев. По его словам налоговики объясняют это просто: проданная квартира ранее сдавалась в аренду, соответственно, использовалась вами для постоянного извлечения прибыли и вы обязаны платить даже, если не были зарегистрированы в качестве предпринимателя.

Таким образом, в случае невозможности понизить ваш подоходный налог (НДФЛ) на сумму расходов (это касается дарения или получения недвижимости по наследству), то есть высокий шанс, что налоговая насчитает вам при продаже квартиры (которую вы ранее сдавали в аренду) 13% подоходный налог вместе с 18% НДС, а также добавит вам к этим 30% ещё 20% штрафа сверху за ранее неоплаченные налоги и пени и в итоге получится, что вам придётся проститься с более чем 50% от стоимости проданной вами недвижимости.

При этом г-н Кошелев предупреждает, что налоговой вас, во-первых, может "сдать" сам ваш бывший арендатор. Во-вторых, сама налоговая сейчас всё чаще занимается сбором информации кто кому что сдаёт и инструментов для этого у неё хватает. И причем неважно сколько времени проданная квартира была в аренде - всё равно большой налог будет насчитан, недаром же после этого многие начинаются с налоговой судится, но факт выигрыша у вас здесь минимален.

Но тогда что делать? Просто при сдаче жилплощади в аренду есть 3 варианта и, во-первых, можно оформить ИП, во-вторых, можно через налоговую попробовать перейти на упрощенный режим налогообложения и в-третьих, можно приобрести патент на аренду недвижимости. Правда при оформленном вами ИП, затем придется заплатить 6% налога со всей полученной суммы за проданное вами жильё. В целом какой-то выбор государство вам даёт и главное здесь остановится на том, что вам более удобно и выгодно, просто налоги (и особенно неуплаченные) - это важная сфера внимания любого государства мира и просто так оно вам их не простит. Не забывайте об этом и наверное лучше не жадничать и делать всё по-закону - просто спать тогда будите крепче.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5a03806438b25
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Lonsdayl (09.11.2017), Pontyuko Pointman (09.11.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Арендодатели жилья в РФ при продаже начали терять до 50% его стоимости из-за налогов