Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2017, 14:22
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197


Доброго времени, друзья!


С интересом вам сообщаю, что премьер-министр России Дмитрий Медведев выдвинул свое предложение для Минтруда, Минэкономики и первому вице-премьеру Игорю Шувалову рассмотреть идею Бориса Титова (уполномоченного по защите прав предпринимателей) о выведении так называемых "самозанятых граждан" из теневой части экономики, ссылаясь на соответствующий документ пишет «Коммерсантъ».


Так Борис Титов предложил всех самозанятых обязать статусом "индивидуального предпринимателя" без прав найма. Подобные ИП будут полностью свободны от сдачи статистической и налоговой отчётности, а также не попадут под законодательство о надзоре и контроле и смогут работать без касс, как говорится в документе. Такие ИП смогут работать по патенту, минимальная стоимость которого 10 тыс руб в год.


Омбудсмен предлагает дать такой статус представителям 45 сфер деятельности, среди которых парикмахеры, косметологи, фотографы, ремонтники и другие. На данный момент без регистрации ИП или юрлица могут работать только репетиторы, няни и домработницы.


По данным налоговой службы РФ, в октябре 2017 года в по всей России было зарегистрировано всего 595 самозанятых, при этом их реальное число - около 20 млн человек, как указывается в документе. Госдума приняла некоторые поправки к Гражданскому кодексу, которые определяющие статус самозанятых граждан еще в июле 2017 года, однако властями не был утвержден список разрешенных видов деятельности.


Друзья, что думаете о вышеизложенном и как думаете попадают ли по категории ИП - майнеры, торговцы криптой, интернет предприниматели, маркетологи и копирайтеры?


Специально для mmgp.ru
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Власти России намерены снизить налоговую нагрузки для самозанятых граждан