Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2017, 09:28
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 166
Благодарностей: 17

Госдума одобрила законопроект о продлении моратория на полную выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР, чьи сбережения сгорели в гиперинфляции 1990х.

Согласно закону, принятому в 1995 году, право на полное возмещение своих денег со стороны государства имеют все, кто держал вклады в Сбербанке до 20 июня 1991 года, а также люди, у кого в собственности находились государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года.

Процесс выплаты этих компенсаций был приостановлен в 2003 году, и с тех пор мораторий продлевается ежегодно. Новый, принятый Думой законопроект позволит пролонгировать отказ от выплат до 2021 года, сообщает ТАСС.

Формальной причиной является то, что правительством за 22 года так и не были разработаны законы, которые бы регламентировали бы процесс компенсаций, сообщил первый замглавы комитета Госдумы по финансовым рынкам Игорь Дивинский.

Согласно закону 1995 года, вклады в Сбербанке СССР должны быть переведены в условный долговой рубль, курс которого должен определяться "исходя из изменений контрольной стоимости необходимого социального набора" товаров, продуктов и услуг.

Законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания, не созданы, сказал Дивинский.

Кроме того, в правительстве констатируют отсутствие денег на выплаты, добавил он.

Если перевести в целевые долговые обязательства правительства все советские сбережения граждан, то для их погашения потребуется сумма в 42-46 триллионов рублей - это втрое больше годовых доходов федерального бюджета и почти 50% российского ВВП. Государство не отказывается от выплат совсем, некоторые суммы все же выплачиваются, хотя и в символическом размере, напоминает профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов.

Так, в бюджет 2017-19 гг на эти цели заложили 5,5 млрд рублей. При том, накопленная с 1990х годов инфляция превысила десятки тысяч процентов, компенсацию вкладов выплачивают в трехкратном размере гражданам, родившимся до 1945 года, и в двукратном тем, кто родился с 1946 по 1991 год.

Наследники тех вкладчиков, которые умерли после 2001 года включительно, получат компенсацию оплаты ритуальных услуг в размере не более 6 тысяч рублей. Причем эту компенсацию могут получить даже наследники тех, кто закрыл свой вклад в 1991 году.
Источник
msginv вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Выплату компенсаций по советским вкладам заморозили до 2021 года