Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2017, 13:27
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Сообщается, что в последнее время российские бизнесмены начали всё чаще и чаще закладывать в банках под кредиты имеющиеся у них нетрадиционные активы, а именно: криптофермы для майнинга биткойнов, оленей, лошадей и даже, к примеру, своих домашних животных. И нужно отметить, что банки в свою очередь активно идут им навстречу и принимают указанные выше активы в обеспечение выдаваемых кредитов.

Получается, что здесь обе стороны остаются довольны таким поворотом событий. Этот относительно новый тренд заметили в российской Федеральной нотариальной палате, которая вот уже 3 года подряд ведёт реестр "движимого имущества" по автомобилям. Однако в этом реестре имеется графа "прочее имущество", в которую и вносится всё остальное имущество, закладываемое клиентами, в том числе и столь популярные сейчас майнинговые криптофермы.

Важно отметить, что число уведомлений о залогах в нетрадиционной форме можно сказать, что растёт практически в геометрической прогрессии, Так, за прошедший год количество заявлений о залоге криптомайнинговых ферм возросло на 100%, почти до 110. А например, олени "попали в банк" в качестве залога 70 раз и здесь прирост составил почти 70%. Меньше всего в залог сейчас почему-то стали отдавать домашних кур - здесь прирост за год составил всего каких-то 10%.

Специалисты Федеральной нотариальной палаты утверждают, что вообще-то передача в залог нетрадиционных активов - это мировая практика и она идёт только на пользу кредитованию. Например, в Италии те же местные банки могут принять в качестве залога под кредит сыр пармезан. Дело в том, что этот ценный продукт несколько лет "дозревает" в подвалах местных сыроделов, а за это время они успевают отдать назад взятые у банка деньги в долг и естественно, с набежавшими процентами. В целом - чем больше активов бизнесмен предоставляет в залог, тем ему проще получить запрошенную сумму в банке.

Интерес банков к криптомайниновым фермам, естественно, вызван недавним ажиотажем вокруг резкого роста курса криптовалют, но эксперты банковской сферы одновременно с этим предупреждают, что это довольное рискованное решение со стороны кредитных учреждений, если учитывать, что сколько времени уходит сейчас на майнинг (чтобы для начала хотя бы окупить приобретенную ферму), ну и плюс надо ещё обращать внимание на неопределенность котировок многих криптовалют - их волатильность здесь не самый последний фактор.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/59f99204e067f
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (01.11.2017), Sondzo (01.11.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Банки стали принимать в залог майнинговые криптофермы и оленей