Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2017, 02:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Марк Фрауэнфельдер - так зовут героя нашей истории про биткойны. 4 января 2016 года этот редактор известного журнала Wired купил в сети 7,4 биткойнов за 3000 долл. США. После этого он их немного потратил, но когда в ноябре 2016 года он увидел, что купленные биткойны выросли в цене в 2 раза, то он решил переместить их в аппаратный кошелёк Трезор (Trezor). Когда он переводил биткойны в Trezor, то на сайте этой системы его попросили придумать 24 слова на случай восстановления доступа. Он так и поступил и написал эти 24 слова на стикере оранжевого цвета вместе с ПИН-кодом.

Наступил март 2017 г. и стоимость его биткойнов стремительно росла, но по своим делам ему надо было слетать в Токио причем вместе с женой и тут в его голове что-то "переклинило" и он испугался, что если их самолет вдруг разобьется, то и биткойны тогда просто пропадут. Тогда он взял бумагу и написал записку дочери: "Джейн, если с нами произойдет непоправимое, то отдай этот оранжевый стикер со словами на нём нашему другу Кори - он знает что делать" и положил всё под подушку дочери.

Марк как человек творческий, конечно, был не собран и по возвращению из Токио вспомнил про пароли восстановления только через полмесяца. Но на месте он их не нашел, зато его "обрадовала" вторая дочь - оказывается они в отсутствие родителей вызывали на дом клининг службу, ну и та, естественно, убрала "всё лишнее". К тому моменту 3000 долларов Марка превратились уже более чем 8000 долларов.

Марк сумел дозвониться до уборщицы и та сказала, что видела какую-то оранжевую бумажку, но не придала ей никакого значения и выбросила в мусор. После этого Марк срочно "десантировался" на свалку и целый день изучал её содержимое, но ценный листок он там так и не нашёл.

Однако, он помнил ПИН-код, а это значит введя его можно было заново сгенерировать эти 24 слова для восстановления доступа в Trezor. Он кинулся на сайт Trezor и ввел там 544155, но комбинация не прошла. Он начал пробовать 544455 - опять неудача. Он ввёл 541455 и снова провал.

Далее на сайте Trezor возник таймер и предупреждение, что при каждом следующем неверном варианте ввода цифр время для повторного ввода будет возрастать вдвое. Марк снова и снова пытался ввести верную комбинацию цифр и когда разрыв между вводом пароля достиг более 30 минут он взял калькулятор и посчитал, что 100 попыток ввода пароля займут у него почти 80 лет!

Тогда он бросил это гиблое дело и зашел на сайт американской соцсети Reddit, где полно энтузиастов криптовалют и он призвал их себе на помощь. Но там реальных специалистов по обходу защиты Trezor не обнаружилось.

По состоянию на конец мая 2017 г. его первоначальные 3000 долларов превратились в 13 000 долларов и он обратился к услугам гипнотизёрши и вроде как после сеанса с ней вспомнил верный код и ввел его снова на сайте Trezor, однако теперь разрыв дошёл до почти 5 часов ожидания до ввода нового кода.

В августе 2017 г. когда богатство Марка выросло до 32 300 долл. США его дочь подала ему идею как можно вспомнить точно этот код и Марк от безысходности послушал её и в очередной раз пожалел - теперь сервис предлагал ждать уже 9 часов до нового ввода кода.

В конце концов знакомый Марка свёл его с 15-летним британским хакером, с которым они за 4000 долларов сговорились взломать аппаратный кошелек. Инструкцию по взлому хакер записал на видео, но Марк боялся ошибиться и поэтому, купил новый Trezor и потренировался на нём на своем ноутбуке - у него всё получилось. Но оставалась одна проблема - он не помнил, устанавливал ли он на пароль ещё и кодовую фразу и если "да", то ничего бы не вышло - программа взлома просто бы не запустилась.

Он рискнул и победил - после запуска хакерской программы на экране возникли эти 24 слова, которые были на оранжевом стикере, а кроме того Марк узнал и свой ПИН-код и оказывается он был 44555454. Многомесячные мучения наконец закончились - он получил доступ к своим 32 000 долларам США и ему удалось прорвать защиту Trezor. Радости Марка не было предела!

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/59f7a7e31f8a0
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как американский журналист несколько месяцев "сражался" за свои 7,4 биткойна