Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2017, 17:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Газета "Известия" сообщила, что Банк России разрешил российским кредитным организациям самим принимать решение - будут они или нет применять в своих банкоматах так называемые интеллектуальные системы по уничтожению денежных купюр. То есть указания от Банка России по уничтожению всех без разбора купюр в случае нападения на чей-либо банкомат не последовало.

Как пояснили журналистам этого издания в пресс-службе Банка России: "Купюры, которые в случае попытки их хищения окрасятся особой несмываемой краской, более к приему будут непригодны и обменивать мы их не станем. Поэтому решение об установке в банкоматах особых устройств с несмываемой краской банки должны принимать только сами, после тщательного изучения этого вопроса".

Специалисты ЦБ РФ не отрицают, что сейчас по всей стране идёт рост нападений на банкоматы и вот поэтому любой коммерческий банк-владелец сети банкоматов в данной ситуации должен сам принимать решение по спецустройствам внутри машины по выдаче денег. Сейчас подобные системы со спецкраской активно применяют в странах ЕС и их стоимость составляет от 1000 Евро за один комплект. Кстати, кроме краски производители таких систем предлагают заказчикам использовать и специальный клей, который тоже "выстреливает" мгновенно и попав на пачку купюр превращает её в крепкий кирпич, который можно даже вставить в возводимую при строительстве стену.

Между тем, ведущие банки страны уже выразили свою поддержку принятому решению ЦБ РФ. Их представители говорят, что установка подобных устройств защиты от кражи средств в основном увеличивает стоимость самого банкомата на 30%, т.е. затраты даже для банков довольно существенны, а ведь есть и другие способы защиты ATM-машин и нужно ими пользоваться тоже.

Сообщается, что за 2016 год в России было совершено более 4000 попыток краж денег из банкоматов, т.е в среднем каждый день злоумышленники не менее 10 раз пытались тем или иным способом умыкнуть чужие деньги из этих устройств. В 90% случаев сделать они это пытались с помощью физического доступа к денежным средствам. В этом году по всем прогнозам таких атак будет совершено не менее 5000 - то есть здесь рост явно на лицо.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/59f325001c837
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Банк России разрешил банкам не уничтожать деньги в своих банкоматах