Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2017, 13:20
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 166
Благодарностей: 17

С начала нынешнего года банки приостановили 460 тысяч сомнительных транзакций клиентов на 180 млрд рублей, сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным 23 октября глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. По его словам, клиенты банков, которым отказывают в проведении транзакций, крайне редко обжалуют подобные действия, и в службу поступило лишь около тысячи жалоб.

Однако на самом деле жалоб бизнесменов значительно больше, пишет "Коммерсант". Просто основной поток жалоб идет в ЦБ, а Росфинмониторинг получает лишь малую часть. Еще порядка 10% клиентов, которым банки приостановили операции, направляют жалобы непосредственно в кредитные организации, поясняет руководитель Центра финансово-кредитной поддержки "Деловой России" Алексей Порошин.

Единого органа по рассмотрению таких жалоб нет. Клиент может обжаловать незаконную блокировку через суд, но это долгий процесс, судебная практика немногочисленна и пока противоречива, отмечает вице-президент АРБ Юрий Кормош.

Обжаловать блокировки и так непросто в силу отсутствия внятного механизма, а с появлением соответствующего черного списка даже единичные отказы фактически лишают клиента доступа к банковским услугам в будущем и множат новые блокировки. Черный список отказников формируют Росфинмониторинг и ЦБ, туда компании и граждане попадают при первом же отказе банка в проведении операции как сомнительной (вне зависимости от того, было ли нарушение в действительности или нет).
На момент начала рассылки в прошлом июне в списке было порядка 200 тысяч клиентов, и за несколько месяцев он вырос более чем вдвое. Механизм исключения из списка на данный момент не предусмотрен.

Как ожидается, проблема будет обсуждаться в Банке России в ближайшие дни. Однако ее решение осложняет нежелание самих банков признавать, что блокировки происходят в рамках черного списка, а сам регулятор склоняется в большей степени к разъяснительной работе. По данным регулятора, с июня по сентябрь доля решений об отказах, принятых банками с использованием полученной от Росфинмониторинга информации об отказах, составляет всего около 0,15%.

В ЦБ не могут пояснить, с чем в таком случае могут быть связаны столь масштабные объемы блокировок. Источники на рынке полагают, что банкиры просто не готовы тратить время и силы на дополнительный анализ операций клиентов, но не хотят и рисковать, поэтому они перестраховываются, в автоматическом режиме блокируя фигурантов черного списка, не сообщая этой детали регулятору.
Источник
msginv вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Проблема блокировки банками операций клиентов приобрела угрожающие масштабы