Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2017, 23:03
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 28
Благодарностей: 9


Игорь Соглаев, занимающий пост вице-президента государственной нефтедобывающей корпорации "Роснефть" сообщил во время проведения форума, под названием "Российская энергетическая неделя" о том, что компания готовится инвестировать в развитие собственной нефтегазовой химии. Общая сумма инвестиций, которая будет выделена на новые производства, составит до 30 млрд долларов. Инвестиционная программа рассчитана сроком до 2025 года, и в проекты нефтегазовой химии войдут так же иностранные партнёры российской компании.

Чуть ранее, а именно 22 июня 2017 года, Игорь Сечин, возглавляющий государственную корпорацию "Роснефть" заявил журналистам о том, что желает видеть нефтехимию ведущей отраслью в возглавляемой им компании. По мнению руководителя государственной корпорации, "Роснефть" обязана увеличить долю нефтегазохимии в общем объёме производства продуктов нефтепереработки. В интервью была указана и планка, которую должна будет в будущем достичь новая отрасль производства корпорации - 20 процентов.

Всего инвестиции затронут три кластера, первый из них получит наименование - Поволжский, в составе двух предприятий, расположенных в Самаре и Уфе. На построенных заводах нефтедобывающая государственная компания намеревается производить этилен и пластики так называемого "ароматического ряда". Производственная мощность кластера оценивается в 2,5 млн тонн продукции ежегодно. Дополнительные деньги так же будут выделены на расширение производственных линий завода "Уфаоргсинтез", который принадлежит дочерней компании корпорации "Роснефть", "Башнефти".

Второй кластер получит наименование - Восточносибирский. В финансировании строительства предприятий в кластере так же примет участие и китайский капитал, в лице компании Sinopec. Нефтехимические заводы будут построены в Богучанах, Красноярский край, а так же на Ангарской площадке. На указанных заводах будет перерабатываться сопутствующий нефтедобычи природный газ с прилегающего месторождения. Потенциал ресурсной базы оценивается в 6 млн тонн ежегодно, с последующим расширение до 15 млн тонн.

Третий кластер получит наименование Дальневосточный. Здесь так же будет построено производство по переработке сопутствующего нефтедобыче природного газа. Мощность нового предприятия оценивается в 1,5 млн тонн пиролиза по этилену, ежегодно.

Представитель государственной нефтедобывающей компании "Роснефть" в интервью журналистам отдельно рассказал об ограничительных факторах и сложностях, которые сопутствуют развитию нефтегазохимии. Самая главная проблема - это наличие денежных средств. И главная опора развития отрасли - это инвестиции со стороны государственных банков, и из федеральной казны. Так же в финансировании проектов готовы участвовать ряд крупных компаний, из дружественных стран.

Специально для mmgp.ru
OlegoFF888 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Компания "Роснефть" инвестирует в создание собственного сектора нефтегазохимии