Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2017, 19:06
#1
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135


Россия впереди планеты всей. И не только в области космоса, балета, и не потому что перекрыли Енисей. Как выяснилось, ещё и по росту количества долларовых миллионеров смогли обогнать все страны мира, по итогам 2016 года. К такому выводу пришли сотрудники консалтинговой компании Capgemini, опубликовав свой доклад, под названием World Wealth Report 2017.

В документе говорится, что количество граждан России, имеющих свободных средств на инвестирование, на сумму в 1 млн долларов, за прошлый год увеличилось на 19,7 процента, за 2016 год. Годом ранее численность долларовых богачей в России сократилась на 1,8 процента. Совокупное состояние все долларовых миллионеров России теперь составляет 1 трлн долларов, что практически сопоставимо с государственным ВВП, которое равняется 1,3 трлн долларов.

Основная причина роста благосостояния определённой категории граждан России, и не только России, но и во всём мире - это восстановление цен на природные ресурсы, а так же взрывной рост многих биржевых индексов ценных бумаг. По данным компании Capgemini, во втором квартале текущего года, треть долларовых миллионеров инвестировали в акции. Ещё 27,3 процента в валюту, 14 процентов в недвижимость, и 18 процентов имели инвестиции которые, приносят фиксированную прибыль.

Росли инвестиции в ценные бумаги и российских долларовых миллионеров. Если в январе 2016 года рост составил 4 процента, относительно января 2015 года, то в декабре 2016 рост составил уже 6 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года.

На втором месте после России, по росту количества миллионеров занимает Бразилия. За год количество миллионеров выросло на 10,7 процента, или 164 тыс человек. В 2015 году фиксировалось сокращение долларовых богачей на 7,8 процента.

Численность миллионеров росла во многих странах мира, в том числе в Индонезии, Нидерландах, Норвегии, Таиланде, Швеции, Канаде и Франции. Среднемировой рост составил 7,5 процента.

Но, не смотря на столь взрывной рост, по количеству богачей, Россия занимает только 15 место, 182 тыс человек. На первом месте по количеству долларовых миллионеров занимает США, 4,8 млн человек. На втором месте оказалась Страна Восходящего Солнца - 2,9 млн человек. На третьей строчке рейтинга оказалась Германия - 1,2 млн человек. Чуть отстаёт от главной страны Евросоюза КНР - 1,1 млн человек.

На первые четыре страны с самым большим количеством миллионеров приходится 61 процент от общего количества миллионеров мира. В общей сложности на Земле проживает 16,5 млн долларовых миллионеров. За прошлый год их совокупное состояние выросло на 8,2 процента. В 2015 году рост был зафиксирован на уровне 4-х процентов.

Стоит отметить, что даже среди богачей растёт имущественное расслоение. В то время как количество миллионеров с капиталом от 1 млн до 5 млн долларов выросло на 7,4 процента, количество миллионеров имеющих капитал от 30 млн долларов выросло на 8,3 процента. А ведь таковых на планете насчитывается всего лишь 1 процент от общего количества богатых людей.

Whore65

специально для mmgp.ru
Whore65 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия бьёт мировые рекорды по росту численности долларовых миллионеров