Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2017, 21:34
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Признаки сомнительных и проблемных ICO

Итак, для начала отметим, что такое явление, как краудфандинг с использованием криптовалют набирает популярность параллельно с процессом их роста. Можно сказать, что они коррелируются между собой.

Количество проектов, которые привлекают цифровые валюты, очень быстро увеличивается, и неискушенному человеку, зачастую, довольно сложно бывает понять, где же, действительно, достойный проект, а где попытка просто собрать деньги и скрыться.
Многие эксперты отмечают, что часть админов хайпов быстро сориентировались и начали «клепать» ICO.



Признаки, которые могут прямо или косвенно указывать на сомнительное происхождение проекта:
  • «Появление из ниоткуда». При попытке выяснить путем запроса в поисковые системы ничего невозможно найти о бэкграунде (прошлой деятельности) проекта.
  • Домен зарегистрирован пару недель тому. Исключение могут составлять случаи, когда для проведения краудсейла используют так называемый лендинг – специальный домен, который будет содержать всю необходимую информацию об ICO.
  • Нет продукта или технологии хотя бы в бета версии. Все обещается на потом, когда будут собраны деньги.
  • Нет информации о команде или при попытке погуглить представленную фамилию снова получаем пустоту.
  • Не используется Эскроу. Тут, в принципе, палка о двух концах. Многие представители посреднических сервисов предъявляют серьезные требования к проектам, поэтому не берут все подряд.
  • Создатели темы проекта на Bitcointalk на и ее активные промоутеры имеют негативную репутацию, которая связана с предыдущими проектами-скамами, к которым они имели то или иное отношение.
  • Очень «жирная» баунти программа. Это тоже может быть признаком сомнительности проекта. Если денег не нужно будет отдавать, то можно обещать «золотые» горы.
  • Развитая реферальная программа. Многие проекты начали «грешить» этим хайповским и млм-шным вариантом привлечения средств. Ничего плохого в этом, по сути, нет, но нужно смотреть на размеры отчислений, которые вам обещают и не превышают ли они разумные пределы.
  • Активный упор на сбор средств на пресейле – большие бонусы 100% и даже больше.
Признаки проблемности проекта[*]Исчез сайт – классика жанра. Как правило, сайт снимают после попыток что-либо собрать не пресейле или разоблачения участников лохотрона на форуме Биткоинток.[*]Проведен пресейл или пре- ICO, но основной раунд отменяют, и вопрос с ранее вложенными средствами зависает в воздухе.[*]Собранные средства не зачисляются на балансы участников ICO по завершении указанного срока.[*]Токены не котируются на биржах. Их невозможно ни продать, ни обменять обратно в фиатные деньги.[*]Проект после ICO вдруг «взламывают» и уводят все собранные деньги. Такие случаи действительно бывают, но иногда это только симуляция.[*]Токены выставляют на биржах, но его цена резко падает, часто в район нулевой отметки.[*]Не реализуется дорожная карта, на основе представленного плана. [*]Проект официально отказывается возвращать вложенные средства вкладчиков и при этом не предпринимает никаких шагов для того, чтобы подкрепить выпущенные токены и создать на них спрос. Ищутся различные очень серьезные причины и раздаются обещания на будущее, но вкладчикам от этого не легче.Вследствие этого ваши пару строк программного кода превращаются в обычные пиксели.

Поэтому, друзья, не «вливайтесь» во все подряд. Анализируйте проекты самостоятельно, повышайте собственный уровень понимания такого явления как ICO. И удачи вам на непростом пути криптовалютного инвестирования!

Автор: kislov
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU

Много других перспективных проектов, новости криптовалют ico, новости ico в мире, успешные ico, рейтинг ico, самые успешные баунти кампании bounty ico,успешные российские ico, ico криптовалюты рейтинг.
kislov вне форума
Сказали спасибо:
The Fifth Element (28.08.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Признаки сомнительных и проблемных ICO