Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2017, 00:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Банки РФ блокируют зарплатные карты из-за больших переводов работодателей



В конце прошлого месяца ЦБ РФ разослал по банкам циркуляр, где указал, что в последние месяцы практически на всей территории РФ главный банк страны отмечает значительное увеличение объемов финансовых транзакций по снятию наличных денежных средств как юрлицами так и ИП. ЦБ предупредил банки, что целями этих многочисленных операций с картами он видит конечно, отмывание денег и финансовую помощь террористам. Кроме того, ЦБ РФ информировал, что за первые 4 месяца текущего года владельцы корпоративных карт провели транзакций на общую сумму почти 534 млрд рублей, из которых около 350 млрд рублей было снято с карт налом.

Некоторые банки восприняли данный документ из ЦБ очень серьезно, и засучив рукава взялись за дело. Например, пользователь популярного финансового ресурса Банки.ру некто Денис Б. в соответствующем разделе этого сайта написал жалобу на банк "Восточный", в котором у него есть зарплатная карта. Оказалось прийдя в магазин за хлебом, он не смог заплатить картой - банк заблокировал её. Причём его карта без всякого предупреждения со стороны банка оказалась сразу заблокированной как только на неё поступила сумма в размере 390 000 рублей от работодателя Дениса.

Возмущения Дениса по данному поводу нет предела, ведь как так - в назначении платежа чётко указано что это средства направляются в качестве заработной платы и плюс осуществляется оплата Договора ГПХ (гражданско-правового характера) - всё по закону. Но банк заблочил средства из-за денежного перевода Денису на крупную сумму - это он смог выяснить только перезвонив на горячую линию банка "Восточный", так как в самом отделении куда он сразу обратился, сотрудницы не смогли дать ему никакого внятного объяснения, а лишь оформили запрос в СБ банка. Конечно, человек временно остался без денег, так как банк хочет теперь видеть реальную платежную ведомость, однако работодатель совсем не в восторге от этого - там же есть данные о переводах других сотрудников фирмы - почему они должны быть раскрыты, ведь это просто незаконно! Теперь разбирательство может длится несколько недель, а денег нет.

Специалисты комментируя подобные уже не столь уж и редкие случая блокировок зарплатных карт указывают, что сейчас в основном этим "грешат" госбанки и банки с крупными капиталами и поэтому малый бизнес частенько прощается с этими кредитными учреждениями - многие же ИП и небольшие компании часто используют в своей работе наличные средства, а тут такие подозрения и в отмывании незаконных средств и во всём чем только угодно. Вообщем сейчас получается, что ситуация двойственная и с одной стороны да - бороться с незаконными деньгами нужно, а с другой банки всё чаще и чаще теряют из-за излишней подозрительности к проведенным операциям своих надежных клиентов. Кому от этого становится хорошо, совсем непонятно.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5994afca4b4d2
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Valensiano (17.08.2017), Тимон (17.08.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Банки РФ блокируют зарплатные карты из-за больших переводов работодателей