Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2017, 15:47
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Имеется различие при переходе с демо счета?

Об это много говорят на трейдерских форумах, потому решил обсудить этот вопрос и я. Главный стереотип который я заметил, все уверенно утверждают, что они зарабатывали прибыль стабильно на демо счете форекс, а вот при переходе на реал почему-то сразу идут убытки. Не знаю, но мне показалось, что таким образом люди часто оправдывают свои неудачи на форекс. Ну типа я умею торговать, просто не рассчитал психологическую нагрузку от реального счета форекс. Причем человек и сам в это верит, но давайте попробуем разобраться, так ли это. Действительно ли влияние психологической нагрузки реального счета настолько велико, что удачный форекс трейдер на демо счету, превращается в сливатора на реальном.



На каком счету лучше проходить обучение.
Тут мое мнение однозначно, я абсолютно уверен, что форекс обучение лучше проходить на демо счету. Я часто встречаю мнение, что лучше это делать на бонусном счету или на реальном. Ну потому что психология, на демо счету ничему не научишься, там психологии форекс нет.

Меня всегда интересовал такой вопрос, если бы тот, кому такой советчик дает такие рекомендации, учился не на своих деньгах, а на деньгах этого советчика, все равно советовал бы учиться на реале? Я так думаю, что нет, потому что свои деньги жалко же. Как бы там ни было, но в процессе обучения форекс счета будут утеряны и не один раз, так что пусть сначала это будут хотя бы демо счета, я думаю.

Я не отрицаю влияние психологической нагрузки на реальных счетах, особенно на крупных, но это только говорит в мою пользу, потому что во всем мире и всегда обучение проходит от простого к сложному. То есть, если психологически на демо торговать проще, то это лишний повод обучаться начинать именно с него. Ну не дают же студентам хирургам сразу учиться на реальных пациентах со сложными диагнозами, а чего, пусть порежут малек и научаться. Потому и новичкам на форекс не стоит сразу начинать резать свои деньги, пожалейте их, они еще пригодятся.

Действительно ли на демо счету торговать проще?
Ну собственно, основной вопрос темы, да, безусловно проще, я думаю, но не настолько, как уверенны многие. Нет той громадной разницы, о которой можно часто прочитать на форумах. На демо прямо миллионы зарабатывал, а на реале вот сливаю. Вообще обманывать самого себя, это лишено смысла. Очень многие спешат на реал просто получив небольшую прибыль на демо счету. Человек видит, как просто он мог бы получить эти деньги, если бы это был реальный счет и любые доводы разума заглушаются.

Да, трейдер форекс мог увидеть пару прибыльных сделок на демо счету и решить, что все, он высший специалист трейдинга, закинуть денег на депозит, слить их, а потом рассуждать, что это все реальный счет виноват и психология, на демо то он зарабатывал. А почитав на форумах мнения таких же «удачных» трейдеров, еще больше утверждаешься в своей правоте. Я все могу, это психология реала мне помешала. Стоит всегда помнить одну вещь, трейдинг – это индивидуальный вид спорта, им занимаются одиночки, люди, которые на любые вещи имеют свое мнение и не особо подвержены влияниям мнений со стороны. Потому, чтобы вам не говорили на форекс форумах, стоит всегда иметь свое мнение на вещи и трезво оценивать ситуацию, а не принимать то мнение, которое больше устроит ваше самолюбие.

Давайте проверим.

Чтобы убедится, что торговля на демо счету не так проста, как может многим показаться, давайте просто посмотрим список любого конкурса форекс на демо счетах какого-либо брокера. Такие конкурсы регулярно проводят многие форекс брокеры, призы за них, чаще всего, это средства на торговый счет, получив прибыль с которых, можно ее свободно вывести.

Так вот и посмотрите, каков процент трейдеров-участников сливает эти демо счета в самом начале форекс конкурса, а какое доходит до финальных стадий. Думаю, вопросы о том, что на демо счету торговать просто, отпадут у вас сами собой. Ну куда деваются все эти ребята, которые на форумах рассказывают, что на демо счету они могут заработать просто несметные богатства, почему все сливаются сразу?

Просто проведите эксперимент, если вы слили реальный счет и считаете, что виновата только психология реала, а так-то вы гуру. Ну не проблема, возьмите демо счет и поторгуйте на нем месяц – два и посмотрите на результаты. Не одну две сделки проведите, а поторгуйте продолжительное время, чтобы получить реальную статистику. Я напомню, обманывать себя все равно смысла не имеет.

На мой взгляд, много проблем как раз от того, что трейдеры спешат переходить на реал, не поняв до конца, что такое рынок, не проведя достаточное время за теоретическим обучением.

Так есть ли разница?

Нет, я конечно не утверждаю, что разницы никакой нет между торговлей на демо счету и реальном. Понятно, что психология трейдинга тоже важна и с этим спорить никто не собирается. Однако влияние их сильно преувеличено, на мой взгляд, трейдер, имеющий стабильную систему, ну которая стабильно приносит прибыль, будет менее подвержен всем этим психологическим проблемам. Обычно, психологические проблемы начинаются от того, что трейдер теряет деньги на рынке, а не наоборот. То есть первая вас достает не психология, а именно потеря денег, именно эти потери вызывают страх перед открытием сделок и неуверенность в себе. Это значит, что новичок, который пришел с демо счета, абсолютно уверенный в своих силах, не столкнется ни с какими психологическими проблемами на реале, пока не потеряет там денег. Только после их потери он ощутит психологическое давление. Отсюда можно сделать вывод, что для первых потерь на реальном счету психологическое давление не может быть причиной. Для них причина как раз в недостаточной теоретической подготовке, проще говоря, мало учился на демо счете.

Что я предлагаю.

Ну и в конце я бы хотел дать практические рекомендации для новичков, сколько вообще, на мой взгляд, стоит сидеть на демо счету, перед тем, как переходить на реальный или бонусный счет форекс.

Я думаю, что назвать точное время невозможно, как и нельзя сказать, сколько вообще нужно обучаться торговле на форекс, все индивидуально и зависит от способностей человека. Я думаю, новичок должен сидеть на демо счету до тех пор, пока не увидит на нем стабильную прибыльность. Имеется в виду не пара сделок прибыльных, а когда вы в течение пары месяцев стабильно торгуете в плюс. Вот тогда вы можете пробовать переходить на мелкий реальный счет, а уже увеличивать его по мере получения опыта. А главный показатель опыта в трейдинге, это прибыльность. Это как раз та область, где определить опыт очень просто, есть ли прибыль или нет. Возможно, поюзав демо счет, вы поймете, что не все так просто, как рассказывают рекламные плакаты и уйдете с форекс. Не всем быть трейдерами, по крайней мере вы сэкономите свое время и деньги.

Вот такое где-то мое мнение по этому поводу было бы интересно почитать ваше.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (16.08.2017), olkavac (16.08.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Имеется различие при переходе с демо счета?