Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2017, 22:24
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Tesla делает рискованный шаг, выпуская бонд на $ 1,5 млрд

В понедельник Tesla заявила о планах привлечь $ 1,5 млрд дополнительного капитала. В отличие от предыдущих раундов финансирования, производитель планирует выпустить бонд.



В последние два года Tesla собирала деньги посредством продажи дополнительных акций. После массового всплеска стоимости акций в первой половине 2017 года вокруг компании развернулась дискуссия о том, вернется ли Илон Маск и управляющая команда на публичные рынки.

В настоящее время акции компании выросли на 65%. С одной стороны, продажа большого количества акций имеет смысл, но это бы испытывало терпение уже существующих инвесторов, доля которых станет еще более разбавленной. Во время публикации второго квартального отчета Маск объяснил свое намерение: «Возможно, есть что-то мудрое в том, чтобы иметь денежную подушку для неожиданных событий. Вы никогда не знаете, какие неожиданные события могут произойти. Например, это может быть землетрясение в Калифорнии. Но мы не думаем о привлечение капитала обычным способом, мы планируем выпустить долговое обязательство».

Вот информация из официального релиза компании: «Сегодня Tesla объявила, что намеренна на рыночных условиях выпустить бонды на $ 1,5 млрд, погашение которых наступает к 2025 году. Это будут необеспеченные долговые обязательства Tesla, а цена выкупа и другие условия нот еще будут определены».

Производитель сообщает, что привлеченная от бондов выручка будет использоваться для дальнейшего укрепления баланса в период быстрого масштабирования и запуска Model 3. Запуск массового автомобиля сожжет $ 2 млрд во второй половине 2017 года, а с привлеченными средствами на балансе Tesla останется $ 1 млрд.

Критической проблемой для инвесторов является тот эффект, который появится с увеличением задолженности. В конце 2016 года Tesla влезла в долги, купив компанию SolarCity.

Перевод специально для mmgp.ru
Уникальность: 100%
Lonsdayl вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Tesla делает рискованный шаг, выпуская бонд на $ 1,5 млрд