Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2017, 08:12
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Кабмин отказался выплачивать "Нафтогазу" компенсации за поставку газа

Кабинет Министров не видит оснований для выплаты любой компенсации Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене.

Об этом говорится в сообщении на сайте Кабмина.

“Чистая прибыль НАК “Нафтегаз Украины” в 2016 году составила 22,5 млрд гривен, что по сравнению с предыдущим годом в разы больше (убыток 36,3 млрд гривен в 2015 году). Такие доходы свидетельствуют, что экономически обоснованных затрат компания не несет, особенно учитывая то, что в структуре поставок газа – 95% “Нефтегаз” поставляет населению по так называемой специальной цене. Так о какой дополнительной компенсации может идти речь при таких доходах?!”, – заявляет вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Согласно сообщению, Кабмин считает, что нынешний уровень прибыли “Нафтогаза” исключает выплату любой компенсации компании за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене.

Кабмин считает недопустимым получать сверхприбыль за счет наиболее незащищенных слоев населения.

Согласно сообщению, структура поставок газа “Нафтогазом” по специальной цене – 95% населения, 4% – бюджетным организациям и на рыночных условиях промышленности – 1%, в корреляции с прошлогодними доходами, подтверждает, что потерь компания не несет.

Кабмин ссылается на п. 7 ст. 11 закона Украины “О рынке природного газа”, где указано, что субъект рынка природного газа, на которого возлагаются специальные обязательства, имеет право на получение компенсации экономически обоснованных затрат и с учетом допустимого уровня прибыли.

В частности, Окружной административный суд Киева 19 июля принял решение удовлетворить иск “Нафтогаза” до Кабмина и обязать правительство определить источники финансирования и порядок определения компенсации, предоставляемой субъектам рынка природного газа, на которых возлагаются специальные обязательства.

Также суд признал противоправной бездеятельность правительства, которое не определило источники финансирования и порядок выплаты компенсации “Нефтегазу”.

По материалам Украинские Новости
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кабмин отказался выплачивать "Нафтогазу" компенсации за поставку газа