Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2017, 14:51
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Как купить акции Amazon или Facebook в Украине: инструкция

Как купить акции Amazon или Facebook в Украине: инструкция

С начала июля у рядовых украинцев появилась возможность абсолютно легально, и относительно просто инвестировать средства в сумме до $50 000 в год в зарубежные активы. Это может быть что угодно: как недвижимость, так и акции зарубежных компаний, либо депозит в европейском банке. Редакция AIN.UA рассказывает, как проходит вся процедура, на примере покупки акций иностранных компаний, чтобы приложение с курсом акций на iPhone наконец-то обрело смысл в Украине.

#1
Для начала нужно получить электронную индивидуальную валютную лицензию НБУ. Для этого вы должны обратится в любой уполномоченный банк, где откроете свой счет. Например, в тот банк, где у вас уже открыт текущий счет, либо в котором вы получаете зарплату. Учитывая пока что слабую популярность подобных услуг, менеджер банка, с большой долей вероятности, может посмотреть на вас с недоумением. Некоторые банки только сейчас начинают проводить разъяснительные работы с сотрудниками по этим вопросам. Тем не менее, в крупных розничных банках, и даже в некоторых государственных, уже могут быть в курсе всего и легко помогут с получением электронной лицензии.



#2
Перед тем, как планировать покупку иностранных акций, важно подготовить небольшой набор документов. Цель — доказать, что средства получены законным путем. Перечень необходимых документов выглядит следующим образом:

заявление в НБУ о выдаче электронной лицензии;
документы, свидетельствующие о наличии у вас доходов в сумме, достаточной для осуществления перевода средств на основании электронной лицензии. Проще говоря – справка с налоговой. (Такими документами могут быть декларации об имущественном состоянии и доходах с отметкой контролирующего органа Украины об их получении. Эти декларации могут быть поданы за любое количество предыдущих отчетных налоговых периодов. Кроме того, в таких случаях разрешается учитывать фактический курс гривны к иностранным валютам, существовавший в соответствующем отчетном налоговом периоде. Если физическое лицо не подает ежегодную налоговую декларацию, можно подавать справку о доходах и уплаченных налогах).
оригиналы или копии документов, подтверждающих цель осуществления перевода из Украины (кроме случая перевода средств на свой счет). Здесь если мы говорим о покупке акций, вас скорее всего попросят просто предоставить брокерское соглашение (о том что это, немного позже).


#3
После проверки всех документов банк направит в НБУ запрос для выдачи вам электронной лицензии. На основании такого запроса НБУ в автоматизированном порядке (что сильно сократит время обработки запроса) должен выдать вам е-лицензию путем внесения учетной записи в Реестр индивидуальных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций. Как только это будет сделано, ваш банк сообщит о получение нужной лицензии.



#4
Если вы хотите купить именно акции зарубежных компаний (а мы хотим именно этого), то необходимо обратиться к брокеру, который предоставит вам возможность выхода на мировые биржи, либо купит нужные вам акции по вашему поручению. Этот же брокер выдаст вам брокерское соглашение, которое вы покажете банку в качестве документа, который подтвердит цель осуществления перевода.



#5
Есть одно «но»: напрямую торговать через украинского брокера вы не сможете — для них это дорого и даже на текущих объемах в $50 000 это не слишком выгодно. Обойти это ограничение украинский брокер может обратившись к иностранному, с которым у него есть договор. Украинский же выступит в роли субброкера. Чтобы зачислить деньги на брокерский счет, вам необходимо будет дать платежное поручение своему банку. После того как деньги поступят на счет брокера, вы сможете приобрести заветные акции Amazon или Facebook. И стать настоящим акционером. Стоит помнить, что за все эти процедуры берутся комиссии, которые будут уплачиваться вами. А это дополнительные расходы.

Источник -AIN.UA
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
Lorelei (31.07.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Как купить акции Amazon или Facebook в Украине: инструкция