Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2017, 13:51
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Банки подвели финансовые итоги первого полугодия 2017 года



Не смотря на то, что уже в первом полугодии 2017 года 42 банка было лишено лицензии, среди которых скандально известный банк "Югра", который занимает 29 место по России среди банков и Агентству по страхованию вкладов из-за банкротства "Югры" приходится выплатить рекордную сумму компенсации вкладчикам, в общем ситуация в банковском секторе не такая уж плохая.

Уже в на протяжении нескольких лет подряд происходит укрупнение банковского сектора, таким образом крупные банки становятся сильнее и мощнее, привлекая больше количество вкладов населения и увеличивая объемы и количество оказываемых услуг, а мелкие банки вынуждены либо закрываться, либо быть поглощенными более крупными. Обычно все это происходит под видом санации или оздоровления банка.

ЦБ в этом году еще более усилил требования к уставному капиталу банков. Те банки, которые не смогли увеличить объемы своего капитала вынуждены были либо закрыться, предварительно выведя все ликвидные активы из банка, либо продаться более мощным банкам. Практически закрылись все мелкие региональные банки. Так в Татарстане Центрабанк отозвал за 1 полугодие лицензии сразу у 5 банков, таким образом полностью лишив республику местного банковского сектора и раздвинув просторы для работы крупным федеральным банкам.

Увеличилось количество выданных ипотечных кредитов в 1.5 раз, то есть на 50% по сравнению с 1 кварталом 2016 года. При этом уменьшились ставки кредитов. Так как уменьшились ставки кредитов банки активно стали применять процедуру рефинасирования, когда они предлагают клиентам других банков, платящим ипотеку без просрочки "выплатить" их ипотеку перед старым банком, чтобы они перешли на оплату ипотеки в новый банк на более выгодных условиях. Таким образом, банки берут себе "качественных" надежных клиентов, при этом реальные ипотечные кредиты не выдаются, так как они были выданы раннее.

Таким образом, увеличение числа ипотечных кредитов носит в том числе номинальный характер, так как банки просто "воруют" чужих клиентов, не выдавая новых кредитов по ипотеке. Таким образом, такие высокие показатели созданы искусственно за счет рефинансирвования.

Тем временем, у банков появились большие проблемы с поиском качественных заемщиков, так как у населения скопилось большое количество просроченных кредитов.

Так объем просроченной задолженности среди корпоративных клиентов вырос на 4.6%, а среди населения на 2.2%.

Не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране увеличился объем выданных депозитов на 4.3%, хотя ставки по депозитам из-за уменьшения ставки рефинансирования продолжают падать. Хотя если учесть, что падает и официальная инфляция в стране, ситуация в этой сфере выглядит не так уж и печально.

Из-за укрупнения банков и более жестких требований к уставному капиталу активы банков выросли на 2.8%, а общий объем кредитования вырос на 1.8%. Но как уже говорилось раннее рост объема кредитования носит условный характер из-за программ рефинансирования, которые применяются не только в сфере ипотеки, а и в других сферах из за уменьшения ставки по кредитам. Таки образом "банки" воруют друг у друга качественных заемщиков, оставляя конкурентам заемщиков с просрочками по оплатам. Вообще - качественный заемщик - это большое приобретение для любого банка. И банки за него борются.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://bankir.ru/publikacii/20170728...goda-10009074/

100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/597d9d94ea265
veranika55 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Банки подвели финансовые итоги первого полугодия 2017 года