Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 01:05
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Профсоюзы предупредили о будущей массовой безработице в России



По производительности труда Россия занимает 40 место, опережая только Мексику. При этом производительность труда с 1991 по 2012 год в России выросла только в 1.29 раз, в то время как в Китае та же производительность выросла в 6.8 раз. Теперь я думаю вы понимаете почему российский товар в принципе не конкурентоспособен. С такой производительностью труда выпускать любую продукцию не выгодно. Она из причин такой низкой производительности - высокий износ основных фондов. Если в 1990 году износ основных фондов составлял 35%, то к 2014 году он составил 49%. И как вообще на таком оборудовании можно работать?

Если еще в 70 годах при социализме средний возраст промышленного оборудования равнялся 7 лет, то при капитализме в 2013 году наши рабочие вынуждены работать на оборудовании, которому в среднем 21 год. Вот и возникает вопрос, какой товар они смогут произвести на таком устаревшем оборудовании? Даже не смотря на квалификацию. Но с квалификацией в настоящее время тоже большие проблемы. Если при социализме быть рабочим было престижно и рабочие старались повысить свой разряд и квалификацию, то сейчас большинство ПТУ ликвидировано за не надобностью. Рабочих просто не кому выпускать. Да и вместо квалифицированных рабочих высокого разряда у нас часто работают трудовые мигранты. И как вы думаете, что из этого выйдет?

Еще в 2012 году Президент Путин сказал, что надо производительность повышать, хотя бы в 1.5 раз, чтобы хоть как-то приблизиться к мировым стандартам. И только сейчас в 2017 году Минэкономразвития сказало, что им надо выделить 29 миллиардов рублей, чтобы трудоустроить тех людей, которые потеряют работу из-за повышения производительности труда. Сразу же обеспокоились профсоюзы, а что они будут делать с таким сокращением рабочих мест. У меня возникает вопрос: А на родину отправлять мигрантов они не пробовали? В России практически не осталось своего высококвалифицированного рабочего класса. Его место заняли трудовые мигранты. Да и не может высококвалифицированный рабочий работать на оборудовании, которому больше 20 лет.

Чтобы поднять производительность труда в России надо в первую очередь переоснащать производственную базу и закупать новое оборудование, а также обучать людей работать на этом оборудовании. Может быть тогда российский товар станет конкурентоспособным на мировом рынке.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://finance.rambler.ru/news/2017.../?updated=text

https://www.council.gov.ru/media/file...qLNqUSQeHw.pdf

100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/59725df13a2a4
veranika55 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Профсоюзы предупредили о будущей массовой безработице в России