Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2017, 20:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
РФ: злоумышленники начали считывать данные даже с чипов платежных карт




Департамент мониторинга и реагирования на кибератаки в кредитно-финансовой сфере ("ФинЦЕРТ") ЦБ РФ распространил информацию, которая заставляет задуматься о безопасности даже казалось бы таких надежных банковских карт как чиповые. Злоумышленники научились считывать с них критическую по безопасности информацию.

То есть прогресс идёт вперед даже у злоумышленников и теперь уже стоит опасаться их покушения на данные находящиеся на чипе вашей же банковской карты. Конечно, делают они это с помощью специальных технических устройств. На поверку получается, что кусок банковского пластика со встроенным в него чипом, уже может и не защитить вас от незаконного списания средств с вашей же банковской карты, хотя еще в совсем недавнем прошлом, многие банки и финансовые издания настойчиво нас убеждали, что если хотите надежно защитить свои денежные средства от покушения на них злоумышленников, то поскорей заводите себе в банке новую чиповую карточку - подделать её практически невозможно. И вот выясняется, что да, сам чип подделать пока что крайне сложно, а вот снять с него информацию уже вполне возможно. И конечно, можно воспользоваться ей не самым лучшим образом для вас как картодержателя, т.е лишить вас денег.

Некоторые экземпляры таких незаконных электронных устройств уже попали в руки специалистов ФинЦЕРТа и они занялись их подробным изучением и выработкой мер противодействия их влияния на карты. Кроме того, специалисты ФинЦЕРТа признались журналистам, что ими уже было зафиксировано несколько случаев использования вышеупомянутых незаконных электронных устройств, которые успешно считали информацию с чипов на картах клиентов банков. Но они успокаивают тем, что даже считав с чипа на карте всю информацию, автоматического списания средств с карты не произойдёт, поскольку каждая операция по карте, в которой задействован чип уникальна, так как в процесс вмешивается криптография (данные шифруются особым способом). Впрочем, тут же добавляют, что получив с чипа вашей карты всю информацию, злоумышленники все же смогут в итоге создать копию вашей платежной карты, ну и снять с неё позднее все средства.

Ну а в Банке России к этому добавили, что если вы все же "попали" на несанкционированное списание средств с вашей пусть даже и чипированной карты и действовать надо как обычно - блокируйте с помощью звонка в банк свою карточку, далее нужно будет написать заявление о несогласии с осуществленной операцией и ждать в течение 30 дней возврата своих незаконно снятых средств.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5967978e5791e
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: РФ: злоумышленники начали считывать данные даже с чипов платежных карт