Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2017, 18:11
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
«Мегафон» станет полноправным владельцем «Евросети»

"Мегафон" и VEON (бывший Вымпелком) приняли решение о разделе «Евросети». "Мегафон" выкупает 50% доли компании, принадлежащей Вымпелком. Вымпелкому достанется половина из 4200 салонов Евросети.

Источник, близкий к сделке, отметил, что "Вымпелком" также выплатит "Мегафону" 1,25 млрд рублей в счет долга "Евросети". Стороны отказались комментировать информацию до закрытия сделки.

"Мегафон" в сообщении отмечает, что в результате сделки "Евросеть" останется на рынке как операционная компания. Планируется, что бренд сохранится, и будут открываться новые магазины.

Сделка будет закрыта после "соблюдения всех предварительных условий и получения согласования регулирующих органов", говорится в сообщении оператора. Компания еще не подавала заявление в ФАС.

"Соглашение позволит "Мегафону" и VEON реализовывать свои независимые розничные стратегии и оптимизировать сеть дистрибуции в России", - комментирует глава "Мегафона" Сергей Солдатенков, процитированный в сообщении.

В VEON в свою очередь отметили, что сделка усиливает их монобрендовую стратегию и позволит удвоить розничную сеть в России. В настоящее время у "Вымпелкома" более 1,5 тыс. собственных салонов.

В настоящее время "Евросетью" на паритетных началах владеют "Мегафон" и "Вымпелком". "Вымпелком" купил 49,9% "Евросети" за $226 млн в 2008 году у Александра Мамута, а тот - 100% у основателя, Евгения Чичваркина. В декабре 2012 году Мамут продал оставшееся за $1,07 млрд: 0,1% купил "Вымпелком", по 25% - "Мегафон" и Garsdale Алишера Усманова с партнерами. Доля Garsdale перешла "Мегафону" в июле 2014 года, сообщает Интерфакс.

Источник >
Aisller вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Мегафон» станет полноправным владельцем «Евросети»