Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 18:07
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Sparrho привлек $3 млн для платформы, предоставляющей доступ к научным исследованиям



Хотя Интернет и обеспечивает открытый доступ к разнообразной информации, научные исследования по-прежнему в значительной степени являются недоступными. Стартап Sparrho стремится решить эту проблему, предложив бесплатную платформу для поиска и публикации исследовательских материалов и патентов. Лондонский стартап сегодня объявил о получении финансирования в размере 3 миллионов долларов для дальнейшего развития своего продукта.

От дистанционного зондирования в геологии до воздействия питания на кистозный фиброз – Sparrho утверждает, что имеет в своей базе более 60 миллионов работ и более чем 45 000 публикаций. ”Мы находимся выше всех наших конкурентов по объему проиндексированного контента, а также по частоте его обновления“, – заявила соучредитель и главный исполнительный директор Sparrho доктор Вивиан Чан во время своего интервью изданию VentureBeat. Чан основала стартап в 2013 году, после получения ученой степени доктора философии в области биохимии.

Данный стартап сумел объединить более одного миллиона пользователей из 150 стран, включая сети ученых, исследователей и студентов, сообщила Чан. ”На сегодняшний день пользователи выложили и предоставили доступ к более чем 700 000 научных материалов на платформе“, – отметила она. Это своего рода Pinterest, предназначенный для научного сообщества.

Чтобы обеспечить качественный контент, перед размещением материалов Sparrho тщательно проверяет источники – будь то рецензируемые журналы, установленные серверы или официальные патентные хранилища. Затем платформа использует систему искусственного интеллекта совместно с опытными специалистами для изучения данного контента.

YouTube YouTube
Стартап получает прибыль за счет продажи двух вариантов подписки – один для отделов исследований и разработок (R&D), позволяющий продвигать свои исследования, и второй для маркетинговых команд, предназначенный для повышения узнаваемости своего бренда.

Благодаря подобным инициативам мы надеемся помочь активно развиваться научному сообществу во всем мире. Такие элитные журналы, как Cell, Nature и Science, гордятся тем, что устанавливают чрезвычайно высокие стандарты публикации, принимая только от пяти до десяти процентов от всех предоставляемых им материалов. Более того, эти издания взимают десятки тысяч долларов в год за доступ к своим исследовательским материалам, говорит Чан. При этом она довольно оптимистично настроена.

”Мы видим признаки того, что издатели делают первые важные шаги для улучшения доступа к их контенту из-за растущего давления со стороны финансовых органов“, – сообщила она. ”Важно понимать, что мы говорим об исследованиях, которые в основном финансируются налогоплательщиками или такими филантропическими организациями, как Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Wellcome Trust и Институт Макса Планка“.

По состоянию на январь 2017 года все исследовательские публикации, которые получены из различных проектов, финансируемых Фондом Билла и Мелинды Гейтс, должны находиться в открытом доступе для всех желающих.

Существуют и другие открытые онлайн-платформы, такие как eLife и Frontiers, которые работают на протяжении нескольких лет. Первая была основана лауреатом Нобелевской премии Рэнди Шекманом, который резко осудил Cell, Nature и Science за их критерии отбора. Издание The Guardian процитировало его: ”Так же, как Уолл-стрит нужно сломать культуру бонусов, науке следует разрушить тиранию элитных журналов“.

Сегодняшнее финансирование объединяет посевной инвестиционный раунд в размере $1,2 млн. и предварительный раунд перед серией A, размером в $1,8 млн. Инвесторами выступили венчурные компании White Cloud Capital, AllBright и Beast Ventures.

В настоящее время в компании Sparrho работает 12 сотрудников.

Перевод специально для форума MMGP.ru

https://venturebeat.com/2017/07/10/s...ific-research/

https://text.ru/antiplagiat/5963779a6e83d
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Sparrho привлек $3 млн для платформы, предоставляющей доступ к научным исследованиям