Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2017, 01:10
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
США и Россия не собираются сокращать арсенал ядерного оружия

В руках США и России находится 93% общего объема ядерного оружия в мире, и страны не планируют продолжать сокращение ядерного арсенала. Вместо этого страны тратят деньги на модернизацию и «скромное» расширение систем вооружения.



Мировой ядерный арсенал постепенно уменьшался с момента его пика, когда в середине 1980-х годов существовало почти 70000 боеголовок, однако в последние годы темпы сокращения замедлились. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2017 году насчитывалось приблизительно 14935 ядерных ракет, а в 2016 — 15395 единиц. Как видно, мировые запасы практически не изменились, при этом США и Россия вообще не сокращали запасы. Оружие сосредоточено в руках девяти государств: США, Российской Федерации, Франции, Великобритании, Индии, Китая, Пакистана, Северной Кореи и Израиля.

Вышеперечисленные страны выделяют миллиарды долларов на модернизацию существующих систем и разработку нового оружия. В течение 10 лет США выделит из государственного бюджета примерно $ 400 млрд для поддержания и модернизации оружия, покупку системы утилизации ядерного оружия и строительства новых ядерных боеголовок. Для поддержания конкурентоспособности с США, правительство России ограничило любое дальнейшее сокращение арсенала ядерного оружия, а вместо этого работает над модернизацией стареющих ракет советской эпохи. Британия выделяет $ 45,2 млрд для поддержания ядерного арсенала, а Индия с Пакистаном постепенно расширяют свои запасы. В 2016 году Северная Корея провела огромное количество испытаний баллистических ракет. Правительство государства поставило важную задачу — создать ракету большой дальности, которая сможет доставить ядерную боеголовку в США (пока эксперты отрицают существование каких-либо доказательств, подтверждающих возможность создание подобной разработки).

В прошлом месяце Организация Объединенных Наций разработала первый в истории договор о запрете ядерного оружия. Уже более 130 стран поддержали инициативу, но ни одна из девяти стран, обладающих ядерным арсеналом, не поддерживает предлагаемую ООН меру.

Перевод специально для mmgp.ru
Уникальность
Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо:
BiziAlen (05.07.2017)
Перейти в тему этого сообщения: США и Россия не собираются сокращать арсенал ядерного оружия