Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2017, 23:18
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Эстонский стартап Polybius привлек более 25 млн евро инвестиций

За неделю до окончания срока сборов средств поддержки эстонский стартап Polybius собрал до 30 миллионов евро пожертвований, чем привлек к себе внимание во всем мире

В конце мая эстонская компания HashCoins объявила о начале сбора средств на развитие своего проекта Polybius по созданию общеевропейского цифрового финансового института нового поколения, к моменту написания статьи авторы идеи уже собрали более 20 миллионов евро пожертвований на ее реализацию.

Цитата:
"Polybius — это проект дигитального финансового учреждения нового типа, который будет предлагать не только классические банковские услуги, но еще и ряд нововведений. Например, мы хотим в рамках сателлитного проекта запустить еще и схему электронной идентификации, такой, как, например, эстонская ID-карта, но запустить ее без привязки к государству и позволить ей работать по всему миру благодаря сертификации в Европейском союзе",
— рассказал Sputnik Эстония руководитель по развитию продукта HashCoins Виталий Павлов.

Нововведения должны помочь пользователям облегчить процедуру регистрации в различных учреждениях Европы, уменьшить количество посредников и, соответственно, стоимость операций между ними и поставщиками услуг. Через идентификационную платформу Polybius клиенты также получат доступ к услугам третьих лиц, как, например, страхование и многое другое.

Создатели не боятся трудностей

Размах планов создателей Polybius поражает, и это сразу поднимает вопрос о сложности реализации проекта, который очень сильно зависит от жестких требований и директив Европейского союза, а также от особенностей национальных законодательств различных стран.

Цитата:
"Мы создаем свою систему очень гибкой. Мы знаем, какие требования выставляются сейчас и какие запланированы на ближайшее время. В отличие от неповоротливых банков с уже готовой тяжелой инфраструктурой, мы строим все с нуля и знаем, что мы можем использовать из новых технологий", —
рассказал Павлов.


Цитата:
"Если мы говорим об изменении общеевропейских требований, то это никогда не происходит мгновенно. Сначала идет сбор данных, потом инициативная группа пишет документ по этим вопросам и рассылает его всем желающим, получает обратную связь — это нормальный ход вещей, который даст время подстроиться под любую новую ситуацию или требования", —
добавил руководитель по связям с общественностью Polybius Эдгар Берс.

Деньги на создание Polybius собирали всем миром

Народное финансирование (краудфандинг) – самый популярный сейчас способ финансирования проекта на начальном этапе; а процесс сбора денег в интернете, где доноры получают так называемые токены взамен вложенных средств, называется Initial Coin Offering (ICO). В результате своей кампании Polybius собрал по разным оценкам от 20 до 30 миллионов долларов. Цифра постоянно колеблется, так как часть инвестированных средств хранится в криптовалюте, курс которой все время меняется.

ICO стал одним из самых популярных способов финансирования проектов
Одним из ключевых вопросов при подготовке кампании было получение разрешения от финансовой инспекции Эстонии на проведение ICO, что могло бы поставить крест на всем проекте.

Цитата:
"Краудфандинг не является регулируемой моделью. Финансовая инспекция об этом с нами поговорила и сделала предупреждение общественности. Тогда мы получили первое негативное освещение в местных СМИ, которые не разобрались в ситуации и написали, что в Эстонии найден незаконно действующий банк", —
рассказал Виталий Павлов.

Реакция рынка оказалась гораздо лучше, чем реакция эстонских средств массовой информации, и Polybius уже за несколько дней после начала краудфандинговой кампании, набрал достаточно средств на подачу заявки о регистрации банка.

"Если кто-то до ICO сомневался, есть ли смысл в том, что мы делаем, то увидев, сколько мы собрали сейчас, мы точно понимаем, что в нашей деятельности есть смысл и идею надо продолжать развивать. А люди, которые участвовали в нашей кампании по сбору средств, по факту показали, что у нас верное видение ситуации", — заявил Берс.

Токены, которые взамен своих пожертвований получили инвесторы, это аналог акций, и они никак не связаны с продукцией и услугами Polybius.

Тем не менее, они дают право на ежегодное получение пропорциональной доли от 20% распределяемой прибыли компании. Токены в ближайшее время выйдут на криптовалютную биржу, и их стоимость будет зависеть от успешности проекта, что делает их хорошей долгосрочной инвестицией в случае, если Polybius будет реализован.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Эстонский стартап Polybius привлек более 25 млн евро инвестиций