Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2017, 17:19
#1
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727


Китайское правительство запланировало выводить из бедности по 10 млн человек ежегодно. Программа по борьбе с бедностью действует с 2016 года. Ее особенность в том, что для контроля распределения средств будут использоваться современные технологии и Big Data (большие данные), сообщает Сhina Daily.

Чтобы исключить возможность воровства денег чиновниками, существует система контроля за использованием выделенных бюджетных средств. Для этого, в каждой деревне размещены специальные терминалы. Любой житель может сделать запрос через такой терминал и выяснить любую информацию об использовании государственной поддержки.

Терминал дает возможность обратной связи с государственной службой. Жители отчитываются о полученных деньгах. Все данные собираются, анализируются и создается полный анализ эффективности работы программы.

Раньше, все проекты по выведению населения из бедности проводились по факту вручную. Важные данные о передачи субсидий, о состоянии жителей деревень, записывались чиновниками и передавались в правительство. Процесс был длительным, чиновники имели возможность заниматься приписками и выдавать неправильные отчеты. Нынешняя система позволяет выявлять подозрительные случаи, после чего правоохранительные органы выезжают на место и уже там ведут расследование. Недавно система помогла предотвратить хищение $335 600 в провинции Хубэй. Других попыток хищения за год не зафиксировано.

Вдохновленные успехами новой технологии, китайцы решили создать дата-центр национального масштаба. Сбор и обмен данными будет проходить во всех отраслях народного хозяйства. Этим занимается Пекинская государственная лаборатория больших данных.

P.S. Подобные проекты вполне бы могли создавать и в России. Но, этой идеи нет даже в планах нашего правительства.

Из источников китайского ресурса Сhina Daily
Dmitriy Vassilieff вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex Korbut (30.05.2017), business partner (30.05.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Технология BIG DATA помогает китайцам бороться с бедностью в сельских районах.