Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2017, 21:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Американское онлайн-издание Mashable обращает внимание своих читателей на тот факт, что пока весь мир озабочен распространением в Интернете уже известного всем вируса WannaCry, в то же самое время, специалисты по киберзащите предупреждают, что другой вирус "по-тихому" делает свое недоброе дело и название ему Adykluzz.

Этот вирус ведёт себя по-хитрому, т.е. себя он практически никак не проявляет, но по чуть-чуть занимается майнингом криптовалюты монеро (Monero) и затем, собрав какое-то количество этой виртуальной валюты, отправляет её на адреса авторов этого вируса. Что плохо, то при этом он задействует мощности и трафик вашего компьютера.

IT-специалисты уже обнаружили несколько штук таких адресов, на которых и скапливаются со многих компьютеров криптовалюта Monero и суммы там фигурируют довольно разные: от 7000 до 22 000 долл. США (это, конечно, в пересчете с Monero). Кстати, в настоящее время стоимость 1 Monero составляет 25 долл. США.

И поскольку, как уже было сказано выше этот вирус "тихий" и соответственно, его могут определить в основном только те, кто специально следит за нагрузкой процессора или своей видеокарты, однако, по оценкам специалистов им уже заражены сотни тысяч компьютеров по всему миру. Он в основном поражает персональные компьютеры, на которых стоит старая версия Windows и отключено обновление или стоит "левая" копия Windows. Впрочем, подавляющее большинство пользователей вряд ли даже подозревают о проблемах со своим компьютером, поскольку сами компьютерные файлы вирус не трогает и никакого выкупа как WonnaCry с пользователя тоже не требует. Между тем, он был запущен чуть ли не на месяц раньше чем WonnaCry.

Стоит отметить, что разработчики вируса Adykluzz брали за основу разработки из АНБ США, что и создатели прогремевшего вируса WonnaCry. Разработки АНБ США ранее были украдены другими хакерами и выложены сеть в марте прошлого года и поэтому ими мог воспользоваться практически любой желающий способный организовать компьютерный взлом. Однако, хакеры из группы WonnaCry вряд ли заработают еще на своем вирусе какую-то существенную прибыль, а вот группа запустившая в сеть Adykluzz, напротив - может заработать довольно приличную сумму. И тем кто хочет проверить процессор своего компьютера или видеокарту, то Интернет вам в помощь - там можно поискать соответствующие сервисы по проверке вашего помощника.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/591dca0d50c57
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
axiomist (18.05.2017), BiziAlen (18.05.2017), Rost77 (18.05.2017), Rutta (18.05.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Создатели вируса на основе Monero "по-тихому" зарабатывают свою прибыль на "ваших ПК"