Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2017, 20:29
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


"Роснефть", контрольный пакет акций, которой принадлежит государству уже третий квартал подряд тратит больше, чем зарабатывает. При этом данное обстоятельство не помешало ей выплатить членам правления в этом году почти 2 миллиарда рублей. По сравнению с годом раннее, когда было выплачено 337 миллионов рублей. Всего в правлении "Роснефти" находится 11 человек, таким образом в среднем в этом году члены правления получили за свою деятельность 182 миллиона рублей.

В 1 квартале 2017 года "Роснефть" задекларировала убыток от продаж в размере 22.5 миллиарда рублей и общий доналоговый убыток в 11.67 миллиардов рублей. При этом следует отметить, что и выручка компании возросла до 1.1 триллиона рублей. Такой огромный убыток вызван тем, что несмотря на высокую выручку компания продает нефть ниже ее себестоимости и вынуждена демпинговать цены, держась на плаву только за счет субсидий государства и его подпитки. Такая ужасная ситуация сложилась из-за того, что в первом квартале "Роснефть" вынуждена продавать нефть по цене на 6$ ниже рыночной, а еще кварталом раньше нефть продавалась ниже на 4$-4.5$. Все это стало возможно по тому, что сейчас поставляется и продается нефть по заранее оплаченным контрактам.

Еще до санкций в 2013 - 2014 годах, чтобы получить дешевые западные кредиты на развитие производства и увеличение добычи, "Роснефть" в качестве обеспечения обязательств заложила еще не добытую нефть и заключила многочисленные соглашения о предоплате. Кредиты предоставлены на срок 5 - 7 лет, но из-за наложенных на Россию санкций, а контрольный пакет "Роснефти" принадлежит государству, продлить действие кредитов не представляется возможный. Время выплаты обязательств по кредитам наступает в 2018-2021 годах.

Таким образом, если учесть договорные обязательства "Роснефти", взятые под обеспечение кредитов чистый долг "Роснефти", то есть не покрытый денежными резервами, к концу первого квартала 2017 года составил 80 миллиардов долларов или 4.6 триллиона рублей.

За последние полгода вырос и краткосрочный долг "Роснефти" на 6 миллиардов долларов, составив в общей сложности 36 миллиардов долларов.

Так как в силу взятых на себя обязательств "Ронефть" вынуждена продавать нефть ниже себестоимости и ниже, установленных на рынке цен, то с увеличением добычи долг будет только расти, а вся выручка будет иметь отрицательный результат.

Устаревшее оборудование на многих месторождениях "Роснефти" требует повышенных капиталовложений и еще больше повышает себестоимость нефти. Компании не хватает денежных ресурсов, а привлечение западных кредитов не возможно из-за санкций, наложенных на Россию.

В 2017 году Правление "Роснефти" успешно продало долю государства в размере 19.5%, за что и получило премию в размере 1.4 миллиарда рублей. Не смотря на это, и на продажу месторождения в Верхнечонском, денег на текущую деятельность компании не хватает и Правление "Роснефти" должно призадуматься о возможности получения дешевых российских кредитов, так как на западные рынки путь закрыт.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/...ley-1001999246
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/...raz-1001990739

https://text.ru/antiplagiat/5913311668ad8
veranika55 вне форума
Сказали спасибо:
cell (10.05.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Долг Роснефти возрос до 4.6 триллиона рублей