Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2017, 12:53
#1
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727

Ответственность учредителей по долгам ООО, прописана в ст.56ГК РФ. И говориться там о том, что «учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам». Эта цитата из законодательства создает ложное представление об ответственности, у многих учредителей или инвесторов ООО. На самом деле, все совсем не так.



[IMG]https://*************/wp-content/uploads/2017/05/Otvetstvennost-uchrediteley-po-dolgam-OOO.png[/IMG]



Многие предприниматели, для своей коммерческой деятельности открывают именно ООО. Они искренне считают, что ответственность учредителей по долгам ООО, ограничится той суммой, что прописана в уставном капитале. Обычно, эта сумма не превышает 10000 рублей. Найти ООО, где уставный капитал составляет миллион, очень сложно.



Если компания не имеет задолженности перед бюджетом, вовремя платит зарплаты сотрудникам и рассчитывается со своими партнерами, никаких вопросов не возникает. Ответственность учредителей по долгам ООО – нулевая.



Что-то пошло не так.



Представим распространенную ситуацию, в которой молодой предприниматель Василий Пупкин, открыл собственный бизнес и зарегистрировал ООО, с уставным капиталом в 10000р. Он сам себе хозяин и является единственным учредителем компании. Василий нанимает сотрудников, разворачивает деятельность, вкладывает собственные средства и берет деньги в долг на развитие бизнеса.



Через полгода выясняется, что расчеты не оправдались, а деньги уже закончились. На компании висят долги по зарплате, заблокирован счет в банке, благодаря задолженности по налогам и сборам, и возникли претензии со стороны партнеров, которые требуют свою долю. Придется закрывать собственное дело, а как быть с долгами? Ответственность учредителей по долгам ООО в его случае составляет всего 10 000 рублей, Василий может спать спокойно, — скажут наивные граждане. Если бы так!



Субсидиарная ответственность и ее последствия.



Если финансов предприятия не хватает на погашение всех его долгов, ООО вынуждено будет объявить себя банкротом. Здесь, наступает самая неприятная ситуация для учредителей компании. Взглянем на статью третью, закона № 14-ФЗ. Она гласит: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников… на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».



Субсидиарная ответственность – это ответственность учредителей и руководителей ООО по всем обязательствам своего предприятия. По факту, в отношении учредителей действует презумпция вины. Считается, что именно действия или бездействие руководителей, привели ООО к банкротству.



Избежать субсидиарной ответственности, не заявляя о банкротстве не получится. ООО не закрыть легко и просто. Кроме того, если имущество компании быстро распродалось перед ее банкротством, все эти продажи можно оспорить. Реализованное имущество можно будет вернуть по суду.



Вот так выглядит ответственность учредителей по долгам ООО. К счастью для кредиторов и к несчастью для учредителей, сумма уставного капитала ООО, практически не имеет значения.



Дмитрий Васильев

ОРИГИНАЛ MOD: Тут была ссылка на Хайп
Dmitriy Vassilieff вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Criptus (03.05.2017), Dark coin (03.05.2017), Ilddar (03.05.2017), pawlushin (03.05.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Ответственность учредителей по долгам ООО. Мифы и реальность