Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2017, 19:29
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944

Такие темы как архитектура или древняя мифология пользуются популярностью у монетных дворов, в то время, как доисторическая жизнь все еще недооценена ими. Время от времени некоторые монетные дворы выпускают подобные монеты, но это производится крайне нерегулярно. Например, немецкий монетный двор MCI и Королевский канадский монетный двор, а также Coin Invest Trust и монетный двор Польши изредка радуют поклонников этой темы.

Мельбурнский монетный двор на сегодняшний день выпустил пару монет: на одной изображена австралийская легенда Нед Келли, а на второй, являющейся прекрасным образцом архитектурного стиля, - станция Флиндерс. После небольшого перерыва монетный двор снова в деле с серебряной монетой весом в пять унций с изображением олицетворения всех хищников - тираннозавра (Tyrannosaurus rex).


На реверсе монеты изображена голова этого впечатляющего существа с открытой пастью, полной острых зубов. существ, с открытым ртом, чтобы показать полный набор острых зубов. Предполагается, что тираннозавр обладал самой большой силой укуса среди наземных животных в истории планеты и этот статус останется за ним, по крайней мере, до тех пор, пока не будет обнаружен еще один хищник. Можно сказать, что изображение тираннозавра наиболее узнаваемое среди динозавров и это хороший выбор для монеты. Кроме изображения монстра на этой стороне монеты присутствует только надпись "T-REX", что весьма благоразумно со стороны создателей. На аверсе традиционно для Тувалу изображена королева Елизавета II.




Футляр для монеты выполнен в стандартном для Мельбурнского монетного двора стиле, а коробка имеет тематическую раскраску. Сама монета будет доступна начиная со 2 мая 2017 года и цена пока что остается загадкой. Хотя, судя по тому, что монета весит 5 унций, да еще имеет тираж всего лишь 500 экземпляров, цена ее будет немаленькой. Думается, что любители палеонтологии с удовольствием бы заполучили такую монету в подарок.


Номинал монеты: 5 долларов Тувалу
Металл: серебро 9999-й пробы
Вес: 155,5 грамм
Диаметр: 60 мм
Качество: пруф
Тираж: 500 экземпляров.

Уникальность

Специально для mmgp.ru
inik1080 вне форума
Сказали спасибо:
BiziAlen (22.04.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Мельбурнский монетный двор выпускает монету с тираннозавром