Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2017, 15:01
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


На этой неделе официально признан банкротом второй по размерам банк в Татарстане - Татфондбанк. Еще 3 марта у него была отозвана лицензия. Проблемы у банка стали заметными в конце декабря 2016 года, когда банк приостановил выдачу наличных денежных средств населению. Люди устроили панику и ..... побежали в другие банки снимать со счетов все свои деньги. В итоге наступил коллапс банковской системы Татарстана и после проверок, обнаружив ряд банковских махинаций были отозваны лицензии у ряда банков Татарстана.

Но основная причина отзыва лицензий заключалась в том, что когда население республики в массовом порядке стало забирать свои вклады с банков, они оказались не способными выплатить необходимые суммы. А потом в ходе проверок оказалось, что крупные суммы из банков пропали в неизвестном направлении, а все активы банков, способные поддерживать их на плаву были уже давным давно выведены. Как итог - 3 марта 2017 года были отозваны лицензии сразу у трех банков Татарстана: Интехбанк, Анкор Банк, Татфондбанк (2 место по Тарарстану и 42 место среди банков по России), а 5 апреля была отозвана лицензия еще у одного банка Татарстана - Татагропромбанка. Сейчас решается судьба еще одного банка Татарстана - банка "Спрут".

Местные банки Татарстана работали в тесном взаимодействии и при поддержки местных властей. Причем помощь и поддержка местной власти была настолько сильна, что когда люди, потерявшие деньги в закрывшихся банках стали обращаться в местные органы власти с просьбой наказать виновных в похищении их средств, они столкнулись с полным равнодушием и отсутствием каких-либо действий. Причем противодействие местной власти было настолько сильным и явным, что обманутые вкладчики, среди которых было и много представителей бизнеса, которые потеряли свое дело, так как все деньги их бизнеса хранились на счетах лопнувших банков и не были застрахованы, объединились вместе и решили написать коллективные письма с просьбой разобраться в ситуации и решить проблему каждому из 450 депутатов Госдумы. Всего было отправлено 450 коллективных писем.

Сейчас аналитики рассматривают вопрос: возможно ли повторение подобной ситуации в других регионах страны. Большинство экспертов склоняются к сценарию, что в других регионах такая ситуация не возможно по той причине, что региональные банки в них практически перестали существовать. Свои лицензии они "потеряли" раннее. Сейчас дошла очередь и до Татарстана, где местная власть поддерживала свои "ручные" банки.

Чем закончится эта ситуация, как на нее отреагирует Государственная Дума, покажет только время. Тем временем, суд продлил арест бывшего председателя Правления Татфондбанка еще на 3 месяца.

Специально для mmpg.ru
100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/58ef4913e92aa
veranika55 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Грозит ли другим регионам России судьба банков Татарстана