Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2017, 13:36
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Про "загадочную" личность Уильяма Ганна у нас уже есть тема на форуме, в данном топике речь пойдет об одном из наиболее популярных инструментов из набора Ганна - Веере Ганна, также данный инстумент еще называют углы Ганна. Собственно название веер сложилось учитывая внешний вид, который представляет из себя набор линий под разным углом.

Находится индикатор в стандартном наборе MetaTrader4: Вставка->Ганн-Веер Ганна.

Визуально линии похожи на каналы, линии тренда, но это не совсем так. Дело в том, что инструмент можно смещать как по оси X так и по Y, тем самым учитывая начальные колебания и размах движения предположить о дальнейшем его размахе.

Ганн в своих взглядах на рынок придерживался классической теории фрактального анализа, где на основе начальных условий (прошлого цены), учитывая ее изменения, можно предположить потенциальное развитие будущих колебаний. (некое подобие "эффекта бабочки")

Каждая линия Ганна - это прямая расположенная под углом соотношения цены/времени. В классическом варианте - средняя линия 1х1 - 45 градуса, 1х2=63,75 градуса, 2х1=26,25 градуса и т.п., можно добавить дополнительных линий по этой схеме, если не хватает стандартных.

Строится веер Ганна из относительной вершине, а дальше растягивается, стараясь выровнять центральную линию в качестве трендовой, после чего остальные линии веера выступают в качестве потенциальных границ диапозона движения цены.

Пример EUR/USD-D1:



Скажу от себя, что раньше пытался работать с этим инструментом, но не сложилось. Конечно, есть универсальные законы рынка, которые работают на долгосрочных периодах, но со времен Ганна слишком сильно изменился рынок и "трейдинг" в целом. Сейчас превалирует краткосрочная торговля, на которой очень высокая степень волатильности и данные инструменты считаю не годятся.

Возможно кто-то из участников форума использует данный инструмент. Делимся.
Aisller вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Веер Ганна. Углы Ганна