Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2017, 02:08
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Акции Tesla просто разрывают рынок.

В понедельник рыночная капитализация производителя автомобилей превысила рыночную капитализацию General Motors: $ 51 млрд. Это примерно на $ 15 млрд больше, чем оценка Tesla на протяжении всего 2016 года. И это на $ 7 млрд больше, чем капитализация Ford.



Но как такое возможно? По сравнению с прошлым годом основные показатели Tesla практически не изменились. Единственный сдвиг заметен с поставками автомобилей, в первом квартале 2017 компания сделала 25 000 автомобилей. За этот год компания планирует поставить 100 000 авто, что на 20 000 единиц больше, чем в 2016 году.

С учетом того, что оценка Tesla слишком завышена, а её основной бизнес по продаже роскошных автомобилей не генерирует необходимую прибыль, и на счет у компании всего несколько миллиардов активов, было бы логично, если инвесторы начали обесценивать «светлое будущее» компании. Но нет, оценка компании растет вверх, а доходов нет! Вполне логично, если рациональные инвесторы начнут забирать свои деньги из автопроизводителя и «вымывать» капитал Tesla.

Действительно тревожный рост

Очень тревожная ситуация с тем, что у Tesla отсутствуют реальные новости с положительными результатами деятельности, и вопреки многочисленным проблемам, акции компании поднимаются все выше и выше. Быки Tesla утверждают, что в будущем предприятие Маска будет больше, чем GM и Ford, ведь в течение следующей декады электротранспорт вытеснит топливные машины. А Tesla — лучший игрок на рынке, предоставляющий шикарный продукт.



Медведи настаивают на том, что Tesla — простой потребитель капитала и за ней ничего не стоит. Компания не способна заработать на свое существование, а Маск постоянно идет по пути консолидации бизнеса. Вначале он запускает Model 3 на рынок, затем создает энергетический бизнес, или покупает проблемный SolarCity. Последняя компания имеет более чем $ 2 млрд долга. Акции Tesla говорят о том, что в будущем должны быть денежные потоки, но, исходя из аналитики, они могут быть равны нулю.

Но самая главная проблема в следующем. Tesla —автопроизводитель, который все еще плох в производстве авто. Автомобили, выпускаемые компанией, действительно впечатляющие. Но их мало! Маск рассчитывает поставлять 500 000 автомобилей к 2018 году, и 1 миллион к 2020 году. Для этого необходимо пятикратное увеличение производства по сравнению с нынешним объемом. А последнее требует того, чтобы Tesla увеличила мощность своего завода Fremont вдвое, или построила еще один.

Перевод специально для mmgp.ru

Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alcest (11.04.2017), MLoggy (11.04.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Ужасный пузырь из акций Tesla