Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2017, 20:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Атомная энергетика переживает самый настоящий крах по обе стороны Атлантического океана. Но энергетики из Индии почему-то этому только радуются.

Не смотря ни на что, правительство Индии продолжает инвестировать в атомную энергетику. При этом в индийской атомной индустрии тихо празднуют деградацию атомных корпораций на Западе. Ведь благодаря этому, перед Дели открывается большое окно возможностей.

Если индийский частный капитал правильно разыграет полученные в руки карты, то через некоторое время Индия превратится в поставщика дешёвых ядерных технологий, для развитых стран. Сейчас такая мысль звучит фантастически, но всему своё время.

Если ранее при помощи дипломатии индусам диктовали условия, как и у кого, покупать оборудование для атомной энергетики, то сейчас дипломатическая петля со стороны Франции и США практически разорвана.

После навязанного договора с Группой ядерных поставщиков от 2008 года, "Westinghouse" и группа AREVA готовы были начать строить свои реакторы в Индии, зарабатывая на контрактах десятки млрд долларов.

Но внутри индийского правительства существует влиятельная группа, которая сопротивлялась такому вредному для себя договору. Именно эти влиятельные силы смогли протолкнуть правительственную инвестиционную программу развития тяжеловодной технологии, параллельно с развитием технологии строительства быстрых реакторов и реакторов AHWR с торием.

После того, как корпорация "Westinghouse" объявила о своём банкротстве, теперь вряд ли американский капитал сможет навязать Индии невыгодные контракты в атомной энергетике. Официальные представители "Westinghouse" заявляют, что банкротство компании не помешает проникнуть на индийский рынок, но эксперты уверены, что окно возможностей для капитала из США закрывается.

Интересные события происходят и с французской компанией AREVA, которая была вынуждена разделиться на несколько мелких компаний, под нажимом "зелёных". Вряд ли теперь кто-то рискнёт подписывать крупный контракт на строительство атомных реакторов с одной из осколков большой энергетической корпорации из Франции.

Ещё одна крупная компания "General Electric" вовсе отказывается работать в Индии, из-за специфического местного законодательства. Таким образом, у правительства Индии развязаны руки, и оно начинает выделять деньги на развитие атомных блоков с PHWR-700, и готовится сотрудничать с российской корпорацией "Росатом" в совместном инвестиционном проекте строительства 20 атомных блоков с ВВЭР.

Благодаря договору от 2008 года Индия имеет право вывозить всю продукцию на основе урана. Вряд ли стоит удивляться, что индийские инвесторы с улыбкой встречают новости о проблемах крупных западных корпораций "Westinghouse" и AREVA.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Крах западной атомной энергетики - шанс для индийских инвесторов