Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2017, 20:26
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



Наверное для многих будет удивительно узнать, что и в наше время, в мировом финансовом секторе до сих пор присутствует довольно существенный объём очень важных решений для бизнеса, которые работают на очень древнем языке программирования под названием Common Business-Oriented Language ("COBOL"). Сразу стоит заметить, что этот язык программирования был разработан еще 58 лет тому назад, но конечно, со временем, с большой части рынка его вытеснили современные Java, C и Python. Но COBOL не ушёл полностью в небытие и в финансовых системах работающих на этом языке, до сих пор каждый день совершаются транзакции на сумму более 3 млрд долл. США. Соответственно, за год "набегает" сумма превышающая 1 трлн долл. США, а это уже очень ошутимо даже для американской финансовой системы.

И естественно, раз системы на этом языке до сих пор работают, значит они требуют периодического обслуживания и вот это то в своё время вовремя подметил г-н Билл Хиншо, который решил сделать на этом хорошие деньги, конечно, путем создания своего бизнеса.


Более 3 лет тому назад он учредил и официально открыл свою компания КОБОЛ Ковбойз ("COBOL Cowboys"), специалисты который и стали заниматься обслуживанием систем завязанных на язык COBOL.

Нужно отдельно сказать, что к тому времени самому господину Хиншо уже исполнилось 72 года, но он не побоялся своего далеко не юного возраста и решил, что бизнес важнее и тому же его услуги точно будут востребованы на рынке еще долгое время. Сам г-н Хиншо начал осваивать программирование еще в далекие 60-е годы прошлого века, когда первые компьютеры занимали целые блоки многоэтажных зданий. Выйдя на пенсию Билл не утратил интереса к делу всей своей жизни и постоянно интересовался свежими новостями из своей недавней профессиональной сферы деятельности и шестое чувство и многолетний опыт работы ему подсказывали, что c COBOL в будущем будет не всё так просто и многие финансово-кредитные учреждения США в ближайшие годы точно не смогут от него отказаться, а значит пока не поздно надо действовать. Вот так в итоге он сформировал свою команду единомышленников, кстати близки ему и по возрасту - это в основном люди, которые тоже уже на пенсии, как и он.

Впрочем, у Билла за эти 3 прошедших года уже возникало желание прикрыть этот бизнес, но его останавливало то, что заказы на обслуживание всё равно продолжают стабильно поступать, а значит его услуги и дальше будут востребованы банками. Его специалисты сейчас оказывают услуги в качестве приглашенных специалистов почасовой оплатой труда и в основные вызовы поступают, если случается какой-либо сбой в системе. Стоимость труда специалистов Билла оценивается в 100 долларов в час.

Язык старичков

Как уже было сказано выше - поле деятельности для компании Билла пока в Америке довольно приличное, поскольку некоторые ведущие банки США и хотели бы перейти на новые системы, однако сделать это будет им совсем непросто. Все дело в том, что ранее банковские структуры довольно часто сливались и поглощались друг другом, а код программирования при этом становился сложнее. Отсюда многие американские банки, что не усложнять еще дальше, просто оставили в пользовании "старый и добрый" COBOL. И вот он теперь требует постоянного обслуживания со стороны специалистов.

Эксперты в этой сфере утверждают, что пока эта отрасль полагается на старых специалистов, но они не вечны и скоро уйдут по естественным причинам. И например, американская компания IBM, предвидя какие из-за этого вскоре могут возникнуть трудности открыла курсы для начинающих специалистов по COBOL и уже успела провести обучение по данному направлению для 180 тысяч человек.

Но пока старые спецы по COBOL, как говорят ценятся "на вес золота" и банки даже заводят на них особые досье с контактами, чтобы в случае проблем побыстрей связаться с ними и устранить сбои.

Правда прогресс не стоит на месте и в этой сфере и есть данные, что многие кредитные организации в итоге всё же решаться на полную "перезагрузку" своих IT-систем, чтобы окончательно покончить со старыми языками программирования. Например, сообщается что Bank of Australia 4 года назад, при поддержке известной фирмы SAP, всё же сделал апгрейд всех своих систем и это стоило ему тогда более 750 млн долл. США. Однако, даже несмотря на такие прогнозы, Билл уверен, что работы ему и его команде пока еще хватит надолго. Ведь они профессионалы в полном смысле этого слова.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/58eb9e9d81552
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: 75-летний программист зарабатывает на обслуживании систем на 60-летнем языке