Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2017, 01:41
#1
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19

Владислав Сычевич, пресс-секретарь Председателя правительства республики, в пятницу 31 марта заявил, что Белоруссия не считает, что имеет какой-то долг перед Россией за газ.



Александр Новак, глава Минэнерго заявлял о том, что так называемый долг за газ перед Россией, Белоруссия не готова погасить. Однако, Сычевич сказал, что белорусская сторона данные средства не рассматривает в качестве долга.



Он подчеркнул, что учитывая то, что на самом деле при встрече обсуждался, то сообщение Новака не соответствует этому, поэтому есть неконструктивным. Сычевич отметил, что его заявление не слишком похоже на констатирование фактов, а скорее на пропаганду.



Белорусская сторона в этом случае настаивает на решении проблемы, которая сложилась, двума путями. Первый заключается в реализации межправительственного соглашения, который был подписан в ноябре 2011, относительно ценообразования на газ, также сопутствующей нормативно-правовой базы. А второй путь касается внесения приемлемых изменений, которые будут согласованы двумя сторонами, в это соглашение.



Новак 30 марта сообщил, что за газ поставленный Москвой Минск выплатить задолженность не готов, а она сейчас более 700 миллионов долларов.



В январе 2016 года возник спор Москвы и Минска, который касался поставок газа и нефти. Тогда Белоруссия потребовала снизить цену на газ и начала платить меньше в одностороннем порядке. В ответ на это, Россия снизила поставки нефти до 3 миллионов тонн в квартал, вместо обещанных 5,3 миллиона. Долг Минска в феврале 2017 перешел отметку полмиллиарда долларов.





Специально для mmgp.ru
SMaryana вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Белоруссия отказалась признавать долг за газ перед Россией