Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2017, 22:02
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
То, что на форекс, трейдер для торговли использует торговую систему, думаю, разобрались, это логично и всем понятно. Что такое торговая система форекс, думаю тоже ясно. Это свод правил, которым следует трейдер на рынке, при открытии и закрытии сделок. Но если трейдер работает по строго заданным заранее правилам, или строгому алгоритму, напрашивается мысль, почему бы не автоматизировать его работу. Если есть некий алгоритм, компьютер без проблем может работать по нему, вместо трейдера. Сегодня хочется мне обсудить торговых роботов или советников, как их называют трейдеры форекс. Кто ни будь, задавался вопросом, что вообще лучше, торговля руками или все-таки советником? Я хочу отметить преимущества и недостатки обоих методов и возможно, в процессе обсуждения, найти новые качества их на рынке.



Ручная торговля.

Одно из достоинств, это то, что робот не в состоянии полноценно проанализировать ситуацию так, как может это сделать человек. Приведем пример, у вас появился сигнал форекс на сделку, по торговой системе, которая работает исключительно от технического анализа рынка. Но вы знаете, что скоро выходят очень важные новости, допустим речь главы ФРС, которые легко могут переломить любой сигнал. Понятно, что в такой ситуации сделку лучше пропустить и подождать более подходящего момента. Выходит вы проанализировали ситуацию согласно некоторых, дополнительных данных, не предусмотренных торговой системой, и приняли решение, которое уменьшило ваш убыток. Думаю любому очевидно, что на некоторых новостях все уровни, за которые ставятся стоп лоссы, переписываются по несколько раз. Робот вряд ли будет сверяться с календарем, перед открытием сделки, как вы понимаете. То есть на рынке может быть очень множество факторов, не предусмотренных торговой системой, которые трейдер может учитывать.

Однако, как это ни парадоксально, но то, что выше я описал, как достоинство ручной торговли, может являться и ее недостатком. Попробую объяснить, цена на рынке постоянно меняется, рисуя новые фигуры, свечи и другие комбинации. Если трейдер получил одну или несколько убыточных сделок, у него теряется уверенность в себе и своей торговой системе. Это ситуация, когда трейдером начинают завладевать эмоции. Следовательно, решения об отмене сделки или, наоборот, об открытии ее, вразрез с правилами системы, трейдер может принять не на основе строго анализа ситуации, а благодаря своему эмоциональному состоянию. Ведь все мы люди и подвержены эмоциям, чтобы торговать руками, нужна очень высокая степень самодисциплины. Человек может быть просто уставшим, что тоже будет влиять на результаты торговли, причем чтобы заставить себя отойти от терминала и отдохнуть, а не выискивать все новые сделки, тоже нужна дисциплина. Кстати, для скальпера это более актуально, чем для среднесрочника, например, что я описывал вот в этой теме.

Торговля роботом.

Тут многие считают, что основное достоинство, это включил робота форекс торговать и уехал на экзотические острова, тратить деньги, которые он будет присылать. Проще говоря, часто встречается мнение, что торговый советник, это такая штука, которая будет зарабатывать вам деньги абсолютно без вашего участия. Думаю те, кто пришел на рынок, благодаря рекламе, в которой ему это рассказали, будет разочарован. Реклама, как известно, не говорит всей правды, обычно, она не врет, просто недоговаривает. Обычно у торгового робота много настроек, которые трейдер изменяет под ситуацию на рынке. Так вот, не имея опыта и не разбираясь в алгоритме работы советника, вряд ли получится их верно настроить. Хотя, желающих научиться этому, я отсылаю к вот этой статье, возможно, она вам поможет. Я думаю, стоит уяснить, в первую очередь торговый советник это помощник трейдера, а не его заменитель. Так каковы реальные преимущества автоматической торговли? Тут все просто, как и было сказано, главное это то, что такой вид торговли убирает все психологические проблемы трейдинга, а это уже немало. Очень часто, у многих, не получается зарабатывать именно потому что мешают эмоции, страх, жадность.

Трейдинг это такая работа, где приходится мириться с убытками, чтобы дождаться прибыли, а человеческая природа такова, что это не так просто, то есть сам инстинкт самосохранения протестует, против принятия убытков. Да, человек может на какое-то время заглушить его и спокойно принимать стоп лоссы. Но ведь трейдинг это работа, где изменить свое мышление нужно не временно, а навсегда, а это очень непросто. Поэтому мы и наблюдаем, как то один, то другой памм управляющий, довольно успешный, вдруг теряет счет, человек просто срывается. Торгового робота можно просто поставить на ВПС сервер, и он будет торговать по строго заданному алгоритму, не нарушая правил торговой системы.

Что касается недостатков автоматической торговли. Этот вид торговли никогда не даст трейдеру почивать на лаврах, это значит, что не получится найти крутого советника и забыть обо всем до конца дней своих, состригая профит. Проблема всех алгоритмов в том, что они перестают работать на рынке. Рынок это не мешок с деньгами для всех, это распределитель денег, выигрыш один складывается из убытков других. Поэтому чем дольше существует закономерность, по которой работает ваш робот, тем больше вероятность, что ее будут находить все больше людей, а значит, в конце концов, она просто перестанет работать. Так что работа автотрейдера заключается в том, чтобы все время находить все новые закономерности и создавать по ним торговых роботов.

Покупать ли торгового робота?

Довольно актуальный вопрос и новички часто его задают. На мой взгляд, к этому нужно подходить очень осторожно, в виду того, что я написал выше, нужно учитывать, что продавать могут советника, алгоритм которого либо уже умер, либо умирает. Люди видят это и выставляют его на продажу, причем у него вполне может быть замечательная история торговли, замониторенная на каком либо известном ресурсе. Но не факт, что и в будущем будет все также чудесно. Опять же стоит задаться вопросом, для чего продают хорошего советника форекс. Я не дам точного ответа на вопрос, покупать ли, тут каждый сам решает по ситуации. Но могу сказать свое мнение на этот счет. Я думаю, если уж покупать что, то должна быть возможность не просто глянуть мониторинг, но пощупать лично, протестировать. Ну и обязательно учитывать, что в интернете, около форекса, крутится много мошенников, в том числе и продающих торговых роботов.

Это все мое личное мнение, но было бы любопытно почитать, кто, что думает по этой теме.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (22.03.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Автоматическая торговля против ручной, что лучше?