Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2017, 09:10
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 491
Благодарностей: 64
Президент РФ очень редко вмешивается в политику Банка России, поэтому заявление Владимира Путина было не только неожиданным, но и добавило интриги в ближайшее заседание ЦБ, которое состоится 24 марта.



"Необоснованное преждевременное снижение ставки, чего очень, конечно бы, хотелось, может привести к инфляции и к ослаблению национальной валюты, тогда снизятся ваши инвестиционные возможности, потому что дороже будет закупать новое оборудование, которое повышает производительность труда", — сказал Путин.

Фактически, глава государства призвал не оказывать давление на регулятора, чем занимаются отдельные чиновники и почти весь крупны бизнес в последние месяцы. Это достаточно необычный ход, так как нерешительность ЦБ уже давно критикуется.

Теперь же прогнозы относительно снижения ставки 24 марта под вопросом. С другой стороны, президент мог просто намекнуть, что Банк России не будет снижать ставку активно, то есть общий высокий уровень ставок в экономике пока будет сохраняться, по крайней мере до стабилизации рубля и инфляции. Учитывая состояние экономики, ЦБ все же снизит ставку до 9,75% с большой вероятностью.

А вот критиковать Эльвиру Набиуллину чиновники и бизнесмены теперь будут не так активно и агрессивно, поскольку за ЦБ вступился президент, и вряд ли кто-то сильно захочет с ним спорить.

Так что не стоит ждать серьезного снижения ставок в ближайшие месяцы. ЦБ пока сохранит «статус-кво».

Источник канал @mislinemisli
Артем Захаров вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Президент РФ очень редко вмешивается в политику Банка России