Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2017, 09:08
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 491
Благодарностей: 64
Россияне потеряли 1,6 трлн руб. из-за действия ответный российских продуктовых санкций, при этом цены на товары и продукты сейчас могли бы быть на 3% ниже, подсчитали экономисты РАНХиГС. Даже стоимость набора несанкционных товаров сейчас была бы ниже на 2,9%.




Это означает, что каждый россиянин терял в год примерно 4380 руб. из-за действия продуктового эмбарго. При этом ущерб ЕС от этих действий оказался мнимым, поскольку компании и производители Европы нашли другие рынка, а общий экспорт продуктов питания из ЕС за два год вырос.

Так, например, поставки европейского мяса в Россию упал из-за эмбарго на 842 тысячи тонн. Одновременно с 2013 по 2015 год экспорт в другие страны вырос на 1,786 млн тонн. Европа перестала поставлять в РФ молочную продукцию в объеме 392 тыс. тонн, но нашла другие рынки, где сбывает 2,863 млн тонн. Аналогичная ситуация с овощами и фруктами.

Даже в денежном выражении общий экспорт из ЕС за два года российских санкций вырос с 455,1 до 482,5 млрд евро. Снижение наблюдается только в долларах, что и дает основания некоторым заявлять об «ударе по Европе», но это исключительно из-за девальвации евро более чем на 20% по отношению к доллару в последние годы.

Так в чем же смысл этих продуктовых санкций? Импортозамещение, как мы знаем, работает не совсем так, как многие надеялись, хотя прогресс, конечно, очевиден. Фактически, власти поддержали отечественных производителей, но не за счет средств бюджета, которые можно было бы получить благодаря более эффективному распределению расходов, а за счет кошельков россиян. Именно мы оплачиваем «возрождение российского сельского хозяйства». Бесспорно, на полках магазинов стало больше отечественной продукции, и это приятно, но нас за это никто не поблагодарит, а это достижение запишут на свой счет совсем другие люди.

Источник канал @mislinemisli
Артем Захаров вне форума
Сказали спасибо:
assss (22.03.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Россияне потеряли 1,6 трлн руб