Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2017, 10:46
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Где-то с середины прошлого года иностранные аналитики пришли к выводу, что Китай проскочил так называемый пик добычи и использования угля, в виде энергоносителя. После чего, в Китае стартовал новый этап стагнации национальной экономики. Подтверждение тому есть, если покопаться в статистических данных по промышленному производству.



А из свежих новостей, которые подтверждают истинность утверждения о новом финансовом кризисе, который затрагивает и Китай, в том числе - это данные о розничных продажах в КНР. Аналитические агентства ожидали рост продаж, за первые два месяца 2017 года на 10,6 процента. Но выросли они всего лишь на 9,5 процента и это официальные данные, стоит учесть. Эти показатели считаются худшими, за последние 15 лет.







Понятно, что +9,5 процента - это рост, а не стагнация. Тем более если сравнивать показатели Китая с аналогичными показателями стран с развитой экономикой. Выглядит всё относительно неплохо. Но тревожный звоночек прозвучал, и возникает вопрос, останется ли китайская экономика локомотивом мирового экономического развития, удержит ли Китай мировую экономику от сползания в яму, как это произошло во время первой волны Суперкризиса в 2008 году? Или на этот раз китайской экономике это будет не под силу?



По материалам ft.com
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Китае зафиксированы худшие показатели розничных продаж с 2002 года