Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2017, 13:49
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Сланцевая нефть возвращается на рынок

Американская сланцевая индустрия США восстанавливается, число буровых установок растет – это может стать препятствием для балансировки рынка нефти, на которую рассчитывают страны ОПЕК и независимые производители, пишет Bloomberg.

Сланцевая индустрия США вновь бросает вызов странам ОПЕК и независимым производителям нефти, которые в конце декабря прошлого года заключили сделку о сокращении объемов добычи для ребалансировки рынка. После того, как два года назад цена на нефть, в США обанкротились более 100 добывающих компаний. Однако за последние 9 месяцев число буровых установок в стране выросло на 91% — до 602, пишет Bloomberg.

Одновременно добыча нефти в США выросла более чем на 550 тыс. баррелей в сутки в сравнении с летом прошлого года, и в настоящее время превысила показатель в 9 млн баррелей в сутки — впервые с апреля 2016 года.

В период низких цен американские компании, добывающие нефть путем гидроразрыва пласта, были вынуждены сокращать издержки, чтобы выжить. Те, что остались, в настоящее время могут получать значительную прибыль даже при стоимости нефти в $50 за баррель. Тот факт, что они наращивают добычу, угрожает свести на нет усилия ОПЕК и России по сокращению переизбытка на мировом нефтяном рынке, отмечает агентство.

За счет адаптации американская сланцевая индустрия, которая ранее могла приносить прибыль при нефти по $100 за баррель, смогла стать экономически эффективной, даже если нефть опустится до уровня $35 за баррель.

«Сегодня, почти каждое сланцевое месторождение экономически выгодно при стоимости нефти в пределах $35-$50 за баррель», — сообщила глава департамента энергетики KPMG Регина Мейор.

Технологический прорыв

Сокращению издержек на добычу сланцевой нефти также способствовал технологический прогресс. Так, по информации компании Shell, стоимость бурения нефтяной скважины снизилась на 56% с 2013 года — примерно до $5,5 млн. А новые, более продвинутые сланцевые технологии позволяют добывать больше нефти на одном месторождении.

Также на руку американской сланцевой индустрии могут сыграть планы президента США Дональда Трампа по смягчению регулирования в энергетической сфере, что позволит бурить больше скважин и прокладывать больше трубопроводов.

Сланцевые компании, такие как EOG Resources и RSP Permian, сообщили инвесторам о планах по увеличению добычи на 30% в течение следующих двух-трех лет. Marathon Oil планирует нарастить добычу нефти на 20% в период с 2017 по 2021 год, даже если цены останутся на уровне $55 за баррель.

Источник - rns.online
tanrad вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сланцевая нефть возвращается на рынок