Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2017, 19:15
#1
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 2,812
Благодарностей: 605
Правительство планирует взять под контроль табачный рынок



В России в ближайшее время может появиться новое ведомство, которое займётся регулированием рынка сигарет и табачной продукции. С данным предложением выступил вице-премьер РФ Александр Хлопонин, который решил объединить усилия, направленные на борьбу с контрафактной продукцией, в этой отрасли экономики.

По замыслу премьера, данный регулятор будет осуществлять контроль за оборотом продукции при помощи ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), которая была создана для надзора за производством и оборотом этилового спирта и алкоголесодержащей продукции. С данным обращением Хлопонин уже обратился к президенту РФ Владимиру Путину, который, по предварительной информации, положительно отнёсся к этой инициативе.

На настоящий момент известно, что новый регулятор планируется создать на базе Росалкогольрегулирования (РАР), которое возглавляет Игорь Чуян. Данное ведомство было открыто в январе 2016 года. Согласно предоставленных им данных за прошедший год, благодаря введению акцизов, поступления в бюджет от реализации алкогольной продукции увеличились на 29%. Это связано с тем, что с прилавков магазинов исчезло значительное количество контрафактной продукции, которая была заменена легальной. Многие эксперты отмечают, что в данном вопросе главную роль сыграло внедрение ЕАГИС и само ведомство РАР.

Исходя из довольно положительных показателей, которые демонстрирует Росалкогольрегулирование, правительство рассчитывает добавить к его функциям контроль за табачной продукцией. Будет ли это новой ведомство или просто расширение сферы деятельности, пока ещё до конца не определено.

Однако, несмотря на весь оптимизм правительства, многие эксперты сомневаются, что новый регулятор будет успешно выполнять возложенные на него совмещённые функции. Виктор Звагельский, защищающий права бизнесменов в сфере подакцизной продукции, рассказал, что объем производства табачной продукции, как минимум, раз в 6 больше, чем алкогольной, поэтому контроль за данным рынком – это совсем другая специфика. Кроме этого, он отметил, что ЕГАИС, хоть и борется с контрафактными товарами, но всё же решить полностью проблему не может. А, исходя из того, что рынок сигарет всё больше отдаляется от легальных рамок, то в эффективности нового регулятора приходится очень сильно сомневаться.


Специально для mmgp.ru
alex13r вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Правительство планирует взять под контроль табачный рынок