Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2017, 18:49
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
«Лукойл» снизил добычу нефти на 8,6 % в 2016 году



Российская компания по добыче нефти «Лукойл» сообщила о снижении добычи нефти в 2016 году. Компания добыла на 8,6 процента нефти меньше, чем в 2015 году, но в четвертом квартале показатель вырос на 2,5 процента.

В своем заявлении «Лукойл» отметил, что объем добычи нефти на месторождении Западная Курна-2 сократился почти в два раза. Производство в Ираке дало всего лишь 5 млн. тонн нефти.

За исключением работы «Лукойл» в Ираке, компания отчиталась о производстве 674 млн баррелей в 2016 году. Показатели снизились на 9 процентов по сравнению с данными прошлого года. В четвертом квартале производство «Лукойл» добыло 162 млн баррелей нефти, что на 2,5 % больше по сравнению с предыдущим периодом.

Динамика добычи нефти за пределами России находится под влиянием продажи доли Caspian Investment Resources Ltd, казахстанской компании, в 2015 году. Также уменьшился объём добычи сырой нефти из источника Западная Курна-2.

Около 95 процентов общего объема добычи нефти «Лукойл» приходится на месторождения на территории России.

Несмотря на снижение добываемого объема нефти, компания увеличивает переработку. Согласно отчету, «Лукойл» удалось увеличить объем переработки нефти на 2,3 %. Динамика роста связанна с улучшением производственных процессов на перерабатывающих заводах в Италии и Румынии. Заводы на территории РФ сохранили прежние показатели.

Россия является участником соглашения Организации стран экспортеров нефти(ОПЕК), которая требует управляемого снижения добычи нефти. Снижение необходимо для приведения рынка в баланс.

ОПЕК сообщает, что в соответствии с соглашением около 90 процентов участников выполняют требования. Лидером по снижению объема добываемой нефти среди всех участников является Саудовская Аравия. Стивен Бреннок, аналитик брокерской компании PVM, ранее на этой неделе сообщил, что Россия отстает от своих нефтедобывающих коллег.

Общий объем добычи нефти в России в феврале составил 11,1 млн баррелей, относительно с прошлым месяцем ничего не изменилось. Общий объем добычи нефти в 2016 был больше, чем в предшествующем году.

Специально для mmgp.ru

Lonsdayl вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Лукойл» снизил добычу нефти на 8,6 % в 2016 году