Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2017, 16:59
#1
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 2,812
Благодарностей: 605
В России при реализации инвестпроектов будут учитываться национальные традиции



Государственное агентство по делам национальностей приступило к разработке проекта, который будет учитывать национальные интересы и традиции в тех регионах, где предполагается реализовывать крупные инвестпроекты.

Председатель ведомства Игорь Баринов сказал по этому поводу, что в последнее время Россия является ведущей мировой державой по количеству запуску на своей территории крупных проектов. Для всего государства в целом это приносит множество положительных моментов. Однако зачастую мало кто учитывает интересы тех людей, кого затрагивают эти проекты. В первую очередь, это касается малочисленных народов Севера, Дальнего Востока, Сибири и ряда других регионов. На их территориях строятся огромные промышленные предприятия, прокладывается новая инфраструктура и т.д. Говоря другими словами, меняется многовековой уклад их жизни, что не самым лучшим образом сказывается на их состоянии и отношении к правительству страны в целом.

Исходя из этого, Баринов предлагает перед реализацией масштабных инвестиционных проектов проводить обязательную этнографическую экспертизу. В результате снимется множество вопросов, которые в настоящее очень часто возникают на начальных этапах, а также будут учтены интересы всех лиц, каким-либо образом участвующих в данном процессе.

Как отметил глава ведомства, президент РФ Владимир Путин, положительно отнёсся к данной инициативе. Он предложил агентству по делам национальностей более подробно проработать все сопутствующие вопросы и оформить их в виде законопроекта, чтобы передать его на рассмотрение в правительство страны.

Однако уже на начальном этапе у данного предложения появилось множество противников. В основном это нефте- и газодобывающие, а также ресурсоперерабатывающие предприятия. Как отмечают эксперты, в случае принятия закона, им это не выгодно по двум причинам. Во-первых, придётся тратить дополнительное время и средства на проведение экспертизы. А во-вторых, подстраиваться под дополнительно введённые ограничения, которыми могут быть: минимальная вырубка лесов, загрязнение атмосферы в пределах установленных норм и т.д. Всё это непосредственным образом будет сказывать на снижении уровня получаемой прибыли.

В заключении Баринов отметил, что проводимая экспертиза должна быть максимально открытой? и в состав комиссии обязательно должны входить представители этнографических народов, чьи права будут ущемляться.


Специально для mmgp.ru
alex13r вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В России при реализации инвестпроектов будут учитываться национальные традиции