Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2017, 00:43
#1
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 2,812
Благодарностей: 605
Япония готова инвестировать в инфраструктуру Курильских островов



Власти Сахалина совместно с правительством Японии приступили к реализации намеченных договорённостей, касаемо развития инфраструктуры островов Курильской гряды.

Главное направление будущего сотрудничества в основном будет распространяться на хозяйственную деятельность в сфере рыбного промысла (разведение различных пород рыб, моллюсков, ракообразных и т.д.). Кроме этого, не останутся без внимания такие отрасли, как: сельское хозяйство, транспортное сообщение между крупными населёнными пунктами и важными объектами, а также туризм, который становится всё более популярным.

На данный момент стороны вносят последние изменения в пакеты документов по каждому из вопросов, чтобы окончательно согласовать их при очной встрече. Она запланирована на 18 марта 2017 года, когда в Токио встретятся заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и японские инвесторы.

Необходимо отметить, что предварительная договорённость о совместном развитии Курильских островов была достигнута в конце 2016 года при личной встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В процессе беседы оба лидера положительно высказались о будущем совместном проекте. После её окончания Путин заявил, что Россия будет оказывать всестороннюю поддержку принятому решению на законодательном уровне.

Первым российским субъектом, который подготовил детальный план будущего развития Курил, выступила Сахалинская область. Со слов пресс-службы губернатора Олега Кожемяко, администрация области уже начала согласования законопроектов, касаемо основных важнейших направлений сотрудничества: рыбоводства, сельского хозяйства, транспортного сообщения и туризма. Кроме этого, учтён и довольно острый вопрос с браконьерством. Совместные усилия двух стран, вкупе с современными технологиями, позволят значительно сократить количество незаконно вылавливаемой рыбы. Как отмечают представители администрации области, в подготовленных документах, учтены как интересы России, так и японской стороны.

Следует напомнить, что предварительная договорённость касается всех островов Курильской гряды, в том числе и тех, которые находятся в составе России, но их уже на протяжении многих лет оспаривает японская сторона: Кунашир, Шикотан, Итуруп и другие. Исходя из этого, совместный инвестиционный проект поможет убрать излишнюю напряжённость.



Специально для mmgp.ru
alex13r вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Япония готова инвестировать в инфраструктуру Курильских островов