Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2017, 22:59
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Выходит монета с изображением ожерелья Тутанхамона


Интерес к артефактам, обнаруженным в могиле фараона Тутанхамона остается на высоком уровне. Монетный двор Польши представил красочную монету, изображающую одно из богатств фараона - ожерелье в виде сокола. В дополнение к качественному изображению на монете, она украшена тремя полированными частичками янтаря. Аверс тоже имеет отличающееся от стандартного исполнение в виде украшения по краям монеты и трех янтарных вставок.


Сделанная из двух унций серебра, монета прежде всего представляет интерес для любителей египетской тематики, хотя и для простых коллекционеров будет хорошим приобретением. Вместе с монетой, которая помещена в тематически оформленный футляр, предоставляется сертификат подлинности. В настоящее время данную монету можно приобрести за 150 евро, но сами поставки начнутся только в марте.


В Древнем Египте ожерелья в виде сокола были амулетами, ношение которых защищало человека от злых сил. Сокол Тутанхамона держит в своих когтях два кольца шен - символы бесконечности и вечной защиты. Птица олицетворяет Гора - бога неба, чьим земным воплощением был фараон. А янтарь, который называли "слезами Солнца" был символом бессмертия и возрождения.

Номинал монеты - 2 доллара Новой Зеландии
Металл - серебро 999-й пробы
Вес - 62,2 грамма
Диаметр - 50 мм
Тираж - 999 экземпляров.

Уникальность

Специально для mmgp.ru
inik1080 вне форума
Сказали спасибо:
Nicu9999 (26.02.2017)
Перейти в тему этого сообщения: Выходит монета с изображением ожерелья Тутанхамона