Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2017, 02:46
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Стартап Data.world привлек $18,7 млн для создания открытых наборов данных



Data.world пытается решить проблему недостатка данных путем построения социальной медиасети, которая позволяет пользователям свободно общаться и обмениваться различными наборами данных. Стартап из Остина (штат Техас) сегодня объявил о получении финансирования в размере $18,7 млн.

"Даже сегодня совместное использование данных слишком часто опирается на инструменты 20-го века, такие как электронная почта, FTP и USB-накопители", – сообщил Бретт Херт, генеральный директор и один из основателей компании Data.world. "Data.world кардинально изменил этот подход, предоставив каждому пользователю свободный доступ к технологиям, которые в настоящее время используются только в самых крупных, богатых и передовых компаниях".

По словам Бретта Херта, сегодня есть, по меньшей мере, в семь раз больше открытых наборов данных, чем было ранее. Стартап использует Semantic Web в качестве своей основы. "Мы хотели бы сказать, что нам удалось демократизировать доступ к Semantic Web по той же самой технологии, что использование Facebook, Google и Palantir", – комментирует Херт.

Пользователи могут зарегистрироваться бесплатно на сайте Data.world, создать профиль и начать импортировать данные из любого источника – документы, скрипты, диаграммы и многое другое. Компания создала свой собственный язык dwSQL, который позволяет пользователям получать доступ к основным семантическим базам данных Data.world с помощью SQL – более популярного и универсального языка, вместо более сложного языка SPARQL от Semantic Web.

Затем пользователи могут визуализировать все импортированные данные, отфильтровать и поделиться ими в своем профиле Data.world для комментариев или для дальнейшего ввода.



Бизнес-модель стартапа похожа на GitHub, услуга является бесплатной, если пользователи не хотят хранить данные в приватном рабочем пространстве. Если же желают это делать, тогда Data.world взимает небольшую ежемесячную плату (в настоящее время Data.world работает в режиме предварительного тестирования, поэтому с первых пользователей пока не взимается оплата за приватные хранилища данных).

Херт не стал раскрывать количество своих клиентов, но сообщил, что стартап установил для себя приоритетную цель в привлечении максимального количества пользователей и получил почти 2000 запросов на регистрацию всего через несколько дней после своего запуска в июне прошлого года.

Любой желающий может подать заявку на участие в Data.world. Это своего рода Википедия для свободного обмена данными. "При этом социальный и интерактивный характер сети также позволяет вести оживленные дискуссии, основанные на данных, предоставленных различными правительствами, научными институтами и научно-исследовательскими центрами.

"Мы не проверяет данные заранее, потому что мы твердо уверенны в том, что сообщество само должно решать, что полезно для него, а что нет", – отметил Херт. "Так же, как Facebook и другие социальные сети Data.world имеет собственные правила, которые нужно соблюдать для участия в нашем сообществе".

Страховой магнат Патрик Райан возглавил текущий инвестиционный раунд для Data.world с помощью своей семейной инвестиционной группы. Кроме того, в данном финансировании участвовали Chicago Ventures, LiveOak Venture, Fyrfly Venture, Hunt Technology Ventures, а также Shasta Ventures и Sherpa Asset Management.

Несколько ангельских инвесторов также присоединились к этому раунду. В данном списке присутствуют: соучредитель и генеральный директор компании Whole Foods Джон Макки; один из основателей компании Accel и бывший директор Национальной ассоциации венчурного капитала Артур Паттерсон; первоначальный инвестор Alibaba и один из основателей Lead Edge Capital Скотт Бут.

Основанный в 2015 году стартап Data.world за все время своего существования привлек в общей сложности $32,7 млн. инвестиций. В его команде в настоящее время работает 30 сотрудников.

Перевод специально для форума MMGP.ru

https://venturebeat.com/2017/02/21/da...pen-data-sets/

https://text.ru/antiplagiat/58accf2ab1c41
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Стартап Data.world привлек $18,7 млн для создания открытых наборов данных