Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2017, 11:04
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Что лучше: снимать квартиру в аренду или же купить свою?



Безусловно, одним из ключевых факторов в решении данного вопроса является ваш кошелек, имея который вы сможете решить все финансовые вопросы. Тем не менее, сегодня мы рассмотрим этот вопрос с другой стороны, но все равно не без участия финансовой части. Эмоциональные факторы и личные предпочтения тоже играют очень большую роль при таких важных решениях, как выбор между съемом квартиры в аренду или же приобретением своего жилья. Эти факторы у каждого уникальны, ведь они основаны на самой личности человека, его ценностях и предпочтениях. Так что, данная статья не сможет помочь каждому, кто прочитал ее. Я лишь перечислю вам вещи, которые (по моему мнению) требуют вашего тщательного рассмотрения. Поехали!

Город или пригород?



Окружающая среда играет важную роль в вашей жизни. Задайте сами себе такие вопросы: “Что я больше люблю: шумный город или тихие жилые районы; ночные клубы или спокойные ночные прогулки; питаться едой, которую приготовили в городских кафе/ресторанах или домашней пищей, приготовленной из продуктов, выращенных на своем же огороде; как быстро вам нужно добираться до работы (и вообще, есть ли необходимость ходить на работу); красоты вашего ночного города или свежий и чистый воздух в пригороди?” После того, как вы решите, где бы вам больше хотелось жить, опять всплывают финансовые вопросы… Да, а вы как думали? Без денег в этом мире, как говорится, никуда.

В общем, думаю каждому понятно, что снимать в квартиру в аренду стоит намного дешевле, чем целый дом, следует, и покупка квартиры обойдется вам не в такую крупную сумму, как покупка дома. А так как в пригородах зачастую расположены лишь жилые дачные участки, то вы должны понимать, какие деньги вам потребуются для съема/аренды такого жилья. Проанализируйте цены, которые люди хотят получить за продажу/аренду своей квартиры/дома в вашем регионе, а уже потом начинайте подсчитывать, будет ли это вам “по карману”. Тут очень важную роль играет то, умеете ли вы создавать корректный финансовый план, но это уже совсем другой разговор...

Гибкость или стабильность?



Снимая в аренду квартиру/дом у вас имеется возможность спокойно взять и переехать в другое место, чего вы, к сожалению, не сможете сделать, если у вас имеется свое собственное место жительства. Финансовые последствия при нарушении договора с арендодателем минимальные – в худшем случае вы сможете решить вопрос не такой уж и крупной суммой денег. Но а домовладельцы, желающие покинуть свое текущее место жительства, сталкиваются с довольно сложным процессом продажи имущества. Оформление бумаг и сама продажа может занять не один месяц, что просто-напросто неприемлемо, если нужно быстро переехать жить в другой город, допустим, по работе.

С другой стороны, наряду с гибкостью вы можете получить и нестабильность. Арендодатель может с легкостью повысить арендную плату, или, что еще хуже, попросить вас съехать. Всякое в жизни бывает, и, как мы знаем, всегда следует рассчитывать лишь на себя и иметь запасной план действий.

Тем не мене, вам следует помнить, что если вы ведете динамичный образ жизни, то покупка собственного жилья – не самое выгодное и разумное решение в вашей жизни.

Интерьер и экстерьер вашего места жительства



Многие, переезжая в новое место жительства, хотят все обставить так, чтобы им было уютно. И это правильно. Без разницы - съемное жилье или собственное - вы имеете право сделать там ремонт. Другой вопрос – есть ли в этом смысл. Если вы сделаете дорогостоящий ремонт в съемном жилье, а вдруг окажется, что через полгода арендодатель хочет продать данное жилье… Выходит, что ваши деньги прогорели, ведь арендодатель в подобном случае развития событий не обязан отдать вам деньги за ремонт. Безусловно, всю вашу мебель и электронику вы сможете вывести. Но а что делать с обоями, паркетом, плиткой и т.п.? Во всяком случае, вы выходите в большой минус. Потому я вам не рекомендую делать капитальный ремонт в съемном месте жительства. Но это не означает, что вы должны жить в неприятных для вас условиях. Вы можете сделать недорогой ремонт – например, переклеить обои. Или же просто найти другое съемное место жительства, в котором ремонт вас вполне устраивает.

Понятное дело, с вашей собственной квартирой подобная ситуация никогда не произойдет, так что, можете смело делать в ней капитальный ремонт и радоваться жизни!

Связь между вашей семьей и местом жительства



В странах СНГ уже стереотипом является то, что лишь купив свою квартиру вы будете уверенно “стоять на ногах”. И самое интересное то, что причины так говорить на самом деле существуют. Допустим, что у вас есть семья. Ваша жена беременна и вскоре уже родит вам сына. Зачастую в соглашении с арендодателем говорится, что в квартире можно жить лишь без маленьких детей и животных. Вот уж неприятность. Придется искать новую съемную квартиру, тревожить своих знакомых, чтобы они помогли с поисками, тратить еще кучу времени именно в тот момент, когда время на исходе…

Хорошо, допустим, вы решили эту проблему. Тогда вам следует учитывать, что новая квартира должна быть как минимум трехкомнатной, чтобы всем в вашей пополнившейся семье комфортно жилось. А после того, как ваш арендодатель перестанет сдавать жилье в аренду, вам придется искать новое место жительства… Вы тратите неоправданно много времени и нервов.

Подумайте о будущем своей семьи перед тем, как решать, снимать ли жилье уже сейчас или собирать деньги на покупку своего собственного.

Вывод



Безусловно, снимать жилье в аренду намного проще, чем приобрести свое. Тем не менее, везде имеются нюансы. Часть из этих нюансов я перечислил выше. Все зависит лишь от вас, ведь, в итоге, решение будет вашим, а не чьим-то другим. Я желаю вам разобраться в себе, учитывать всевозможные нюансы, иметь план и делать лишь то, что вы считаете правильным. Удачи!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Что лучше: снимать квартиру в аренду или же купить свою?