Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2017, 16:31
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Впервые в истории Британская монета в 1 фунт станет 12-тигранной и биметаллической!


Доброго времени, друзья!

С интересом сообщаю вам, что впервые за последние 30 лет, внешний вид британской одно фунтовой монеты будет существенно изменен. Новый фунт стерлинг выйдет в обращении в марте 2017 года и вместо круглой формы станет двенадцатигранной. Об этом сообщает Британский Королевский монетный двор.

Также известно, что новый британский фунт станет самым защищенном среди его всех мировых аналогов, благодаря ряду новых характеристик, которую сделают подделку монеты практически не возможным. Интересно, что сегодня по данным того же Королевского монетного двора - примерно одна из 30 монет фунта стерлинга является фальшивой.

По мимо того что будет изменен размер монеты - она станет тоньше и легче, у новой британской монеты номиналом в 1 фунт есть еще ряд отличительных характеристик, вот они:

- двенадцатигранная форма, что сделает монету мгновенно узнаваемой, даже на ощупь;
- биметаллическая, монета будет изготовляться из двух металлов. Внутреннее кольцо выполнено из никелированного сплава будет серебристого цвета, а внешнее кольцо монеты будет золотистого цвета и выполнено оно из сплава - никель-латунь.
- на монете будет скрытое изображение — это специальный голограмма, которая будет меняется с символа «?» на цифру 1 зависимо от угла под которым нужно смотреть на фунт;
- буквенное обозначение - у монеты будет небольшую надпись на нижней внутренней окружности с обеих сторон. «Один фунт» - будет надпись на лицевой стороне монеты, а год выпуска (например 2017) на ее обратной стороне;
- на противоположных сторонах монеты будут ребристые края с бороздками;
- также монета будет оснащена скрытой функцией безопасности — эта функция будет встроена в саму монету, чтобы защитить ее от подделок.

Вообще идея новой британской монеты очень крутая, но как по мне, то Британцы не в ту степь тратят ресурсы, лучше быстрее переходите на безналичные расчеты, чем тратить куча денег на выпуск железок всяких!) А что вы думаете о выше изложенном, друзья? Жду ваших отзывов!

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Впервые в истории Британская монета в 1 фунт станет 12-тигранной и биметаллической!