Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2017, 16:09
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Сообщаю вам, что Национальный банк Украины с 4 января 2017 года снижает максимальную сумму для расчета наличными с участием физ-лиц, раньше она была 150 тысяч грн, на днях уже будет - 50 тысяч грн. Об этом сообщает портал регулятора.

Предельная сумма наличного расчета между физ-лицом и предприятием или предпринимателем в течении одних суток установлена на уровне 50 тысяч грн. Этот же лимит будет задействован для расчета физ-лиц между собой по договору купли-продажа, которые подлежат нотариальным удостоверениям.

Физ-лица имеют право для осуществления расчетов на сумму, превышабщею 50 тысяч грн, путем перевода средств с одного текущего счета на другой текущий счет, внесение или перечисление средств на текущие счета и в том числе в депозит на отдельный текущий счет в нац-валюте.

Также сообщается о том, что все безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо пределов и ограничений, а все банки обязаны обеспечивать безналичные операции для своих клиентов во всем необходимом объеме.

Интересно, что предельная сумма наличного расчета предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня осталась неизменной и составляет 10 тыс грн.

НБУ заявляет, что установление максимально суммы для наличных расчетов на уровне 50 тыс. грн не какие неудобства гражданам и не будет относиться к ежедневным покупкам населения, так как будет относить только к крупным покупкам, таким как недвижимость, драгоценности, транспортные средства, предметы искусства, дорогие часы, меха, путешествия и так далее.

Как утверждает НБУ, установление лимита для наличного расчета наличными при участии физ лиц на уровне 50 тысяч грн. будет способствовать обеспечению стабильному поступлению налички в банковскую систему и ускорению ее обращения, а также уменьшение сфер использования налички и ускорению в развитии безналичного сегмента.

Вывод:Похоже, что украинский Национальный банк Украины берет курс на экономику cashless и уже к 2020 году, по прогнозу регулятора, доля безналичных расчетов в общем платежном объеме должна вырасти до 55% - с 35% в 2016.

Что думаете о вышеизложенном, друзья? Правильно ли сделал Национальный Банк? Или это все может очень повредить фин операциям населения, ведь придется все денежки в банк нести и комиссию платить за банковские переводы теперь?)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Не больше 50 тысяч: НБУ снизил возможную сумму для наличных расчетов!