Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2016, 19:11
#1
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Полиция Дубая первая в мире начнет использовать искусственный интеллект с целью предотвращения правонарушений, данные об этом обнародовало издание Naked-science. По предварительной информации, разработанный алгоритм будет оперировать огромными базами информации, в которых будут содержаться даныне о прошлых преступлениях, экономической и политической ситуации, различных массовых мероприятиях и прочих факторах которые могут тем или иным образом повлиять на преступность. На основании полученной информации разумная программа будет выявлять закономерности и предсказывать возможные преступления.

Инновационную программу для предсказывания будущих преступлений уже начали сравнивать с похожим изобретением показанным в фильме «Особе мнение», в нем алгоритмы машинного интеллекта указывали где и когда будет совершено преступление. Конечно в наше время пока сложно себе представить подобный триумф науки, однако уже сейчас передовое программное обеспечение дает возможность в некотором роде приблизится к этому.

Используемая система машинного обучения основывается на совокупности программ SIME (Space Imaging Middle East). Разработчики утверждают, что данная система будет обнаруживать в каких частях города существует максимальная вероятность нарушения закона, и что именно скорее всего может произойти. Благодаря такой информации полиция сможет вовремя усилить патрулирование и обеспечить охрану в конкретной местности.

Похожие системы уже пробовала тестировать полиция Соединенных Штатов, но пока еще рано делать выводы о том, на сколько такая технология эффективна. Однако создатели новой концепции, которую планируется использовать в Дубае, заявляют, что их технология на много более совершенна, так как использует систему машинного обучения.

Система еще толком не запущена, но уже имеет первых противников, и ограничения в законодательстве. Например, Американский союз защити гражданских свобод призывает к запрету таких технологий. Причиной этого недовольства стало то, что в своих алгоритмах система использует некоторые данные о расе, религии, идеологии, национальности и других признаках тех или иных групп населения. Поэтому прогнозы данной программы можно считать предубеждением и дискриминацией по отношению к некоторым общественным группам.


Специально для mmgp.ru
Invention вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Умные роботы будут предсказывать преступления