Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2010, 12:25
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Специфика торговли по советникам

Специфика торговли по советникам

Сейчас на всех углах рекламные зазывалы агитируют нас зарабатывать на финансовом рынке. Многочисленные фондовые биржи (т.е. те, которые обслуживают как денежный рынок, так и рынок ценных бумаг) активно предлагают включиться в торговлю. Начинающему трейдеру есть из чего выбирать:: на конец 1999 года в России было зарегистрировано 15 фондовых бирж, успешно работающих на российском финансовом рынке и по сей день. Наиболее известны и устойчивы такие из них, как Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Санкт-петербургская фондовая биржа. Однако в плане рекламы особенно усердствует Форекс: дескать, тут и специального образования не требуется, и тратиться не надо – знай, нажимай на кнопки компьютера да подсчитывай прибыль! Заманчиво конечно, но… откуда-то из глубины подсознания предательски выползает поговорка о бесплатном сыре. Хотя, с другой стороны: что мы теряем? Биржа предлагает бесплатное обучение плюс кучу консультативных материалов, да еще и дает небольшой стартовый капитал – так есть ли смысл отказываться? Эх, попытка – не пытка, попробуем!



Что у нас в багаже?

Для начала пытаюсь взвесить все «за» и «против». И сразу попадаю в тупик: два гуманитарных образования, абсолютно не имеющих ничего общего с финансами – это «за» или «против»? На первый взгляд – «против». Но если копнуть глубже, то жизненный опыт, постоянное общение с людьми из разных кругов и хорошее знание психологии разве не может пригодиться в работе на финансовой бирже? Может. Ставим «плюсик». Далее, обладание интуицией – тоже неплохо. А как со временем? Выясняется, что при моей работе свободного времени у меня достаточно – тоже хорошо. Что еще? Ах, да: компьютер и безлимитный Интернет – это у меня имеется. Так что же получается: одни «плюсы» за то, чтобы попробовать свои силы в совершенно новом для себя качестве? Выводы, несомненно, радуют.
Учиться никогда не поздно
Итак, реально оценив свои возможности, решаюсь, наконец, полезть в Интернет за информацией – благо, там ее предостаточно. И сразу сталкиваюсь с множеством непонятных специфических терминов: дилер, трейдер, котировки, опционы… В глазах рябит, в голове не укладывается. Однако с помощью достаточно простых и доходчивых обучающих материалов мало-помалу начинаю разбираться во всех этих премудростях, и постепенно картинка складывается. По прошествии некоторого времени я уже могу оперировать несложным учебным счетом – не скажу, что это просто как дважды два, но вполне доступно и даже увлекательно.

Мнения и сомнения

Однако, перед тем, как начать самостоятельные шаги по освоению финансовых пространств, меня всё настойчивее начали посещать сомнения: если даже опытные трейдеры, досконально изучившие премудрости финансового рынка, играют на бирже с переменным успехом, то чего же ожидать новичку? И чего все-таки больше в успехе на финансовой бирже: расчета или везения? И вообще, не зря ли я все это затеял? Но вспомнив, что я ничего не теряю, решился-таки попробовать.

Посоветуйте выбрать Советника!



К моему радостному удивлению, обнаружил, что, оказывается, существуют на бирже такие хитрые программы, которые сами, без вашего участия, анализируют рынок и из тысячи возможных вариантов выбирают единственно правильное решение. Выходит, что мне самому и напрягаться не надо – «умная» программа сделает все за меня? Это вселяет уверенность! Снова захожу в Интернет в поисках подходящего Советника – так называются автоматические торговые системы-эксперты. Биржа на этот случай предлагает несколько осбенно удачливых Советников, одним из которых является суперприбыльный Gepard 3.1. Программа полностью берет на себя анализ рынка на текущий момент и сама принимает решения. Торгуя одновременно в нескольких направлениях, Gepard 3.1 таким образом, сводит к нулю даже самые минимальные риски – довольно обнадеживающая программа! Но все же после внимательного изучения делаю выбор в пользу GREEZLY_2008 – мне она показалась самой оптимальной для новичка. Программа привлекла меня своей гибкостью управления (ее можно настроить под собственное видение торговли, которое у меня пока еще не сложилось), а также минимальным риском – всего 10%. К тому же в ней можно устанавливать собственные параметры и устанавливать размер лота на свое усмотрение: в процентах от свободных средств или в фиксированных ставках. Здорово!

Семь раз отмерь – и вперед!

Однако, реклама рекламой, но интересно узнать: а что же говорят о Советниках другие трейдеры? Заглянем на форум. Ой, сколько здесь самых разноречивых мнений! У кого-то не получилась сделка, кто-то «потерял» N_ную сумму в собственных лабиринтах, кто-то не можетоткрыть некоторые позиции… Выходит, не так все гладко у этих хваленых Советников? Попробую разобраться. Ага, понятно: оказывается, причин не так уж мало. Кто-то неправильно установил выбранного Советника, невнимательно прочитал инструкцию или не разобрался в настройках. Такие вопросы на форуме быстро получают четкий и грамотный ответ, после которого проблемы легко устраняются. Но бывает, что зачастую Советники не работают просто в силу самой системы, в них заложенной, либо неправильно составленного кода. Что ж, это и мне наука: буду внимательнее при выборе и установке программы, а в случае каких-либо проблем, буду знать, куда можно обратиться. Заодно на сайте нашёл еще одну информацию, которая окончательно меня успокоила: использование любого из предложенных Советников абсолютно законно. А значит – никто и ничто не мешает мне начать новую, увлекательную и достаточно прибыльную работу! И вдруг если что-то не заладится – под рукой всегда есть верный и мудрый Советник! Ну что, попробуем?

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kreol вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
tourristt (06.08.2010), Грин (26.05.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Специфика торговли по советникам